Команды Формулы-1 выступают против повышения потолка расходов

Опубликовано
Из-за инфляции он повысится автоматически

Три команды Формулы-1 выступают против увеличения потолка расходов на $7 млн. Об этом сообщает Sports Mole.

Речь идет об «Альпин», «Альфа Ромео» и «Хаас».

В сезоне-2022 лимит расходов в «королевских гонках» составляет $142,4 млн. Согласно финансовому регламенту, потолок расходов может быть поднят, если инфляция в странах G7 превысит 3% на сентябрь предыдущего года.

Из-за этого команды не могут рассчитывать на увеличение потолка расходов в нынешнем сезоне, поскольку в сентябре 2021 года инфляция не превышала эту величину. Однако из-за кризиса в 2022 году в некоторых случаях только расходы на перевозку увеличились вдвое.

«Если в сентябре мы превысим 3% инфляции, в 2023 году потолок автоматически будет выше. Я не думаю, что стоит форсировать события», – добавил руководитель «Хааса» Гюнтер Штайнер.

Босс команды «Альпин» Отмар Сафнауэр заявил, что бывшие сторонники жесткого ограничения бюджета «МакЛарен» и «Астон Мартин» теперь передумали и присоединились к тем, кто настаивает на более высоких ограничениях, потому что у них якобы огромные проблемы с автомобилями, а это требует дополнительных финансовых вливаний. Зимой Сафнауэр перевелся из Aston Martin в Alpine.

Читайте также