КТК до сих пор остается без ремонта

Опубликовано
Россияне ссылаются на невозможность ремонтным бригадам приступить к работе из-за погодных условий

Ремонтные работы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском еще не начинались. Российская сторона ссылается на невозможность спуска под воду из-за погодных условий. Достоверность информации можно будет проверить только после 15 апреля. Об этом в кулуарах правительства журналистам рассказал министр энергетики Болат Акчулаков.

Напомним, 22 марта в результате сильного шторма были повреждены выносные причальные устройства на морском терминале под Новороссийском. В результате возникла угроза трехкратного сокращения экспорта нефти через КТК. Возможны сокращения поставок на 1 млн баррелей в сутки.

Акчулаков пояснил, что российской стороной были определены повреждения на КТК, но информации о начале ремонтных работ до сих пор нет. 

«Мы пытаемся каждый день держать связь с нашими коллегами. Пока до сих пор идет ссылка с их стороны о том, что погодные условия не позволяют спуститься ремонтным бригадам под воду. Достоверность информации… Мы физически там не находимся. Это все-таки юрисдикция не Казахстана», – говорит Акчулаков.

По его словам, после 15 апреля министерство рассчитывает отправить специалистов на место, чтобы прояснить ситуацию.

«Если ремонт закончится в течение апреля, то не такая сильная потеря будет. Но если затянется на май, то это будет уже ощутимо», – пояснил он.

Глава Минэнерго отметил, что воспользоваться ситуацией и больше экспортировать в Европу не получится, пока не закончится ремонт.

«КТК ограничен сегодня в направлении Европы, там только 60% работает. Мы не можем даже запланированную нефть туда отправить, пока ремонтные работы не закончатся», – говорит он, поясняя, что «все экспортные выходы в Европу связаны с транзитом по России и с портами Черного и Балтийского моря, куда у нас идет очень ограниченное количество.  То есть это не является основным маршрутом. Поэтому мы ищем альтернативные маршруты».

Однако Ачкулаков отметил, что в перспективе выгоду из ситуации получить можно.

«Это возможно, если диверсифицируем и будут потребители в Европе. Но, надо отметить, что мы не можем бесконечно увеличивать объем производства нефти. Следующее расширение добычи нефти будет через год-полтора – это завершение тенгизского проекта в конце 2024 года плюс 12 млн тонн. Вот их мы сможем дополнительно продать», – подчеркнул он.

Глава Минэнерго подчеркнул, что сегодня КТК работает на 60%. Если ремонт затянется на май, «то потери могут быть 1 млн тонн за месяц».

«Мы на 7,5% шли с опрежением добычи за первый квартал. Это подушка, которую мы создали, и мы ее «съедим» сейчас до 15 апреля. Цену мы закладывали в $60, а сейчас другая. Мы не видим сейчас каких-то денежных потерь», – подчеркнул Акчулаков.

Ранее Акчулаков заявлял, что КТК может быть восстановлен в течение месяца, а сокращение экспорта нефти не повлияет на бюджет.

Напомним, Kursiv.media поговорил с экспертами в нефтегазовой отрасли Сергеем Смирновым и Олжасом Байдильдиновым. По их мнению, альтернативного маршрута для транспортировки такого объема нефти просто нет.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО «НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Читайте также