Министры рассказали о внедрении латиницы в Казахстане

Опубликовано
Вопросы языковой политики переданы от Минкультуры министерству образования

Вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов и министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказали о том, на какой стадии в данный момент находится введение в стране латиницы.

Сейчас вновь создается государственная комиссия по реализации государственной языковой политики при правительстве. По словам Аймагамбетова, она будет вести ту же работу, которая проводилась ранее. Как пишет Sputnik Казахстан, глава МОН заверил, что ученые занимаются исследованиями по латинице, и как только получат какой-то результат, общество проинформируют, далее предстоят обсуждение и принятие необходимых решений по данному вопросу.

Ералы Тугжанов добавил, что вопросы языковой политики переданы от Минкультуры министерству науки и образования, а профильный комитет занят разработкой механизма работы. Вице-премьер напомнил, что переход на латиницу непростой, «необходима детальная подготовка».

«Многие страны вели переход на латиницу десятилетиями. Например, опыт Узбекистана в Центральной Азии. Изучается этот опыт, и механизм внедрения требует более глубокой, детальной отработки», – добавил Тугжанов.

Поэтапный переход на латиницу предварительно запланирован на 2023 год.

Читайте также