Мировые поставки персональных компьютеров сократились на 7,3%

Опубликовано
На снижение рынка повлияло падение продаж Chromebook

В первом квартале 2022 года мировые поставки персональных компьютеров составили 77,5 млн единиц, что на 7,3% меньше, чем в первом квартале 2021 года, согласно предварительным данным компании Gartner. Резкое падение продаж Chromebook значительно повлияло на общее снижение рынка.

Chromebook – это линейка более недорогих ноутбуков, работающих под управлением операционной системы Chrome OS.

Как сообщает директор по исследованиям Gartner Микако Китагава, после всплеска продаж Chromebook в 2020 и начале 2021 года, вызванного спросом на рынке образовательных услуг США, рост Chromebook замедлился. По его словам, это был сложный квартал для роста рынка ПК и Chromebook, поскольку в это время в прошлом году рынок зарегистрировал самый высокий рост за последние десятилетия.

Без учета Chromebook мировой рынок ПК вырос на 3,3% в годовом исчислении. Помимо снижения продаж Chromebook, падению рынка способствовало замедление потребительского спроса, поскольку дискреционные расходы сместились в сторону устройств. Однако в первом квартале 2022 года наблюдался рост рынка ПК для бизнеса, поскольку гибридная работа и возвращение в офисы создали спрос на настольные устройства.

В первом квартале 2022 года тройка ведущих производителей на мировом рынке ПК не изменилась. Так, на первом месте по поставкам с долей рынка 23,6% расположилась Lenovo. Отгрузки производителя в первом квартале 2022 года составили 18,3 млн против 20,9 млн в прошлом году. Акции Lenovo на Гонконгской фондовой бирже с начала года стали дешевле на 13,59%, до 7,82 гонконгских долларов.

На втором месте – HP с долей в 20,5%, который отгрузил в отчетном квартале почти 15,9 млн единиц против 19,3 млн годом ранее. Бумаги HP выросли с начала года на 0,45%, до $38,19, на NYSE.

На третьем месте с долей в 17,7% – Dell, который отгрузил 13,7 млн ПК против почти 13,1 млн. C начала года бумаги Dell на NYSE упали на 17,6%, до $46,95.

В региональном масштабе США ощутили на себе наиболее значительное влияние ослабления продаж Chromebook.

Также в отчете Gartner отмечается, что многие производители ПК прекратили поставки устройств в Россию, и спрос в Украине рухнул.

Читайте также