Отток по доходам прямых инвесторов в 2021 году достиг $23 млрд

Опубликовано
Руководитель направления Kursiv Research
Это рекордное значение с 2012 года

Итоговые данные по платежному балансу РК по итогам 2021 года, которые были опубликованы 31 марта, отразили улучшение ситуации в экономике: сокращение дефицита счета текущих операций за счет увеличившегося профицита торгового баланса. При этом иностранные инвесторы активнее изымают деньги из экономики, фиксируя свои доходы.

Ключевой показатель платежного баланса – счет текущих операций – по итогам 2021 года остался отрицательным (–$5,7 млрд), как и в предыдущие шесть лет.

Такому результату экономика обязана комбинации факторов. На фоне высоких цен на сырье Казахстан смог существенно (+101%) увеличить профицит баланса торговли товарами, который по итогам 2021-го составил $20,7 млрд (самое высокое значение с 2018 года). Поддержал позитивный тренд и баланс торговли услугами: традиционно наблюдающийся дефицит по этой статье в минувшем году сократился на 41%, до $1,9 млрд.

Ухудшил состояние платежного баланса рост дефицита по первичным доходам на 61% (до 24,2 млрд), основную часть которых составляют оттоки по доходам к выплате прямым иностранным инвесторам: всего в 2021 году иностранные инвесторы вывели из страны $22,8 млрд (+62% за год) – рекордное значение с 2012 года.

Финансовый счет также сложился с дефицитом в $3 млрд, однако к прошлогоднему объем дефицита сократился в пять раз.

«Более высокий прирост обязательств резидентов по сравнению с ростом их активов обеспечил по финансовым операциям чистый приток капитала, или «чистое заимствование из остальных стран», – сообщают в НБ РК.

Статистика платежного баланса отражает, что в 2022-й год Казахстан вошел с неплохим запасом прочности по международным резервам. «Резервные активы (без учета активов Национального фонда РК) по состоянию на 1 января 2022 года оценивались в $34,4 млрд, что покрывает потребности финансирования 8,7 месяца казахстанского импорта товаров и услуг», – подчеркивают в Нацбанке.

Всего резервов, находящихся в НБ и НФ РК, хватит на 22 месяца при нынешнем уровне импорта, это нормальное состояние казахстанских резервов в последние несколько лет.

Читайте также