Власти Шри-Ланки объявили дефолт по внешнему долгу

Опубликовано
Валютные резервы страны в марте упали на 16%, до $1,94 млрд

Власти Шри-Ланки прекратили выплаты по внешнему долгу, чтобы сохранить ресурсы на оплату импорта продуктов питания и топлива, и намерены подготовить план реструктуризации долгов при поддержке Международного валютного фонда (МВФ), передает Интерфакс-Казахстан.

В заявлении Минфина страны отмечается, что последствия COVID-19, а также события вокруг Украины настолько истощили бюджетные ресурсы, что дальнейшее обслуживание внешнего долга страны стало невозможным. Еще в прошлом месяце эксперты МВФ заявляли, что долг Шри-Ланки является непосильным для нее.

Валютные резервы страны в марте упали на 16%, до $1,94 млрд.

По данным Bloomberg, 18 апреля Шри-Ланка должна произвести купонные выплаты на сумму $36 млн по евробондам с погашением в 2023 году и выплатить еще $42,2 млн по бумагам с погашением в 2028 году. Неспособность страны произвести эти выплаты будет означать дефолт.

Ранее сообщалось, что в мире появилось первое государство-банкрот. Правительство Ливана объявило о крахе Центрального банка страны. Страна не может позволить себе стабильный импорт топлива, что усугубляет и без того тяжелую экономическую ситуацию и оставляет большую часть страны без постоянного энергоснабжения.

Читайте также