Казахстанцам напомнили об ответственности за уклонение от службы в армии

Опубликовано
В стране проходит весенняя призывная кампания

Уклонение от прохождения медицинской комиссии и воинской службы по призыву предусматривает административную и уголовную ответственность. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РК.

Отмечается, что в случае неявки на медицинское обследование по повестке налагается штраф в размере 5 МРП.

«Уклонение от воинской службы влечет штраф в размере одной тысячи МРП, либо привлечение к исправительным работам в том же размере, либо к общественным работам до 400 часов, либо ограничением свободы или ее лишением на срок до одного года», – говорится в сообщении.

В минобороны сообщили, что юноши призывного возраста от 18 до 27 лет оповещаются о необходимости прибыть для прохождения медкомиссии бумажными повестками и sms-сообщениями.

«Если призывник после неоднократного оповещения не прибывает на сборный пункт, то сотрудники местных органов военного управления совместно с сотрудниками полиции выезжают по месту жительства и работы уклониста», – сообщает пресс-служба МО.

По результатам призывной медицинской комиссии определяется степень годности призывника к прохождению срочной воинской службы. Если юноша признан негодным, то в тот же день со сборного пункта он отправляется домой. Если призывник нуждается в дополнительном обследовании, то направляется в медицинские учреждения. 

Ранее сообщалось, что 4 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июле и сентябре – декабре 2022 года». Призывная кампания стартовала 1 марта и продлится до 30 июня.

Читайте также