Казахстанский онлайн-супермаркет вышел на рынок США

Опубликовано (обновлено )
CEO Arbuz Алексей Ли рассказал о запуске в Денвере и первых заказах

Онлайн-супермаркет Arbuz.kz, который появился в Казахстане 11 лет назад, вышел на рынок США под брендом Pinemelon.com (перевод с английского Дыня). О запуске магазина в Денвере, штате Колорадо, заявил CEO Arbuz Алексей Ли в Instagram.

По его словам, идея о масштабировании бизнеса появилась в феврале 2021 году.

«Серик Толукпаев (собственник группы компаний Aitas KZ — прим.ред.) предложил масштабироваться в РФ, я подхватил идею и развил до звучавших абсолютно сюрреалистично для нас самих Европы и США, а Тимур Турлов (бизнесмен и владелец Freedom Holding Corp.) поверил в нас и выделил нам транш на первоначальный разгон. Мы вдохновились идеей создать «национальную сборную» в электронной коммерции. Почти сразу команда укрепилась Арманом Сулейменовым и Ларисой Пак, без которых мы бы наверняка не преодолели начальное притяжение», — написал он.

Алексей Ли добавил, что был выбран город Денвер и пришлось отказаться от начатого бизнеса в Бельгии.

«Найм по Zoom, первая поездка в конце июня, 1 августа мы сняли склад, строили команду в США, убеждали поставщиков, искали машины и перестраивали помещение, системы, 3 семьи переехали в октябре из Казахстана, и вот, спустя 9 месяцев (как положено), рождается проект! От нервной системы остался один стебелек, турбулентность рынков, иногда казалось что я сплю и это не со мной, но всеобщая поддержка помогала», — считает предприниматель.

Он отметил, что первые заказы уже поступили на 13 апреля. «Но будет ли их достаточно в будущем? Нам очень волнительно, но как минимум, наконец мы можем не теоретизировать, а быстро учиться в реальном времени уже в рынке. Алга, Pinemelon!», — рассказал он.

Онлайн-супермаркет Arbuz.kz появился на рынке Казахстана в 2011 году. В 2018 году проект обрел новую команду — в лице СЕО Алексея Ли и операционного директора Руслана Погорелова. Летом 2019 года стало известно, что предприниматель Тимур Турлов инвестировал в компанию 200 млн тенге.

Компания работает в Алматы и Нур-Султане. Имеет собственные склады, на которых хранятся около 10 000 разных товаров. Курьеры ежедневно доставляют свежие овощи, фрукты, другие виды продуктов, а также бытовую химию и товары для дома.

Согласно сервису uchet.kz, ТОО «Arbuz Group (Арбуз Груп)» является крупным предприятием, в котором работают до 500 человек. За последние пять лет самым прибыльным для компании был 2017 год. Тогда супермаркет отчислил чуть более 309 млн тенге. По данным на 13 апреля, в 2022 году компания заплатила 78 млн тенге.

Читайте также