Некоторым компаниям в Казахстане предложили списать кредиты

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Речь идет о выпускающих «критически важные» товары производителях

Премьер-министра Алихана Смаилова попросили списать за счет институтов развития кредиты казахстанских предприятий, выпускающих критически важные товары. Об этом в своем запросе на его имя попросил на пленарном заседании мажилиса парламента 13 апреля депутат Аманжан Жамалов.

По его словам, это связано с тем, что экономические проблемы РФ отражаются на Казахстане.

«Судя по заявлениям Национального банка курс тенге больше не будет привязываться к рублю. Мы уже видели, как курс рубля падал с 5,7 до 4 тенге за рубль, то есть на 30%. Это значит, что российские товары становятся дешевле, а казахстанские товары в России дороже. У нас уже есть опыт 2014-2015 годов, когда рубль упал до 3 тенге. Все помнят, как казахстанцы массово ездили на шопинг в Россию. Закупали даже продукты. Тогда Нацбанк для поддержки курса «буквально» сжег 28 млрд долларов США за два года. Большая часть этих денег ушла в Россию», — напомнил депутат.

Жамалов считает, что Россия будет перераспределять торговые потоки с Запада на другие страны, в первую очередь на страны ЕАЭС. При этом Россия приняла срочный пакет мер поддержки своего бизнеса и промышленности, включая меры по развитию импортозамещения и льготное финансирование. Российский бизнес буквально заливают деньгами.

«С одной стороны, это хорошо для казахстанцев, которые смогут покупать дешевые российские товары. Но, с другой стороны, у нас в Казахстане есть свои товары и свои предприятия, где работают и получают зарплату наши граждане. Все они пострадают от растущего российского импорта», — сказал депутат.

По его мнению, оперативный штаб по антикризисным мерам должен проработать реальные меры защиты внутреннего рынка и поддержки бизнеса. При этом нужно учитывать, что Казахстан не может вводить тарифные и нетарифные меры. Поэтому депутат предложил принять другие меры.

«Большинство казахстанских предприятий имеют кредиты. Если они потеряют рынок и доходы, то неизбежно обанкротятся. В прошлом мы уже это проходили. Банки начнут выставлять претензии, изымать залоги, распродавать оборудование. Все оборудование опять же уйдет в Россию. Потом уже свое производство мы не восстановим», — сказал он.

В связи с этим Жамалов предложил ввести временный мораторий на банкротство юридических лиц по инициативе государственных органов и кредиторов.

«Предприятиям, выпускающим критически важные товары, предлагаю предоставить следующую соразмерную пакетную поддержку: отсрочить и списать кредиты за счет институтов развития; предоставить зарплатные кредиты под 0% с последующим списанием при условии сохранения оборудования и штата работников; предоставить контракты на закуп товаров в различные государственные фонды; субсидировать арендные и коммунальные платежи», — сказал он.

Кроме того, депутат считает, что следует изучить пропорции распределения ввозных таможенных пошлин между государствами-членами ЕАЭС. В настоящее время все ввозные пошлины из третьих стран поступают в «общий котел» и затем распределяются по странам. Казахстан получает 6,9%, Россия – 85%, Беларусь – 4,8%, Кыргызстан – 1,9%, Армения – 1,2%.

«В условиях санкций доля России в импорте ЕАЭС сократится, соответственно должна уменьшиться доля в распределении пошлин. Необходимо правильно просчитать новые доли и обсудить с нашими коллегами по ЕАЭС», — резюмировал Жамалов.

Читайте также