Россияне стали активнее переезжать в Казахстан

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Об этом сообщили в МВД РК

Российские граждане после начала войны в Украине стали активнее подавать заявления на получение права на временное проживание в Казахстане. Об этом на пленарном заседании мажилиса парламента палаты 13 апреля сообщил первый вице-министр внутренних дел Марат Кожаев.

«Конечно, растет количество тех, кто подает на временное проживание по сравнению с прошлыми годами – ранее за квартал подали 350–400 человек, сейчас более тысячи – 1 055 граждан России подали (заявление) на временное проживание. Все миграционные процессы с момента въезда мы контролируем. У нас работает система «Е-конак», и все направляют уведомления», – сказал он.

По его словам, с начала текущего года в страну въехали 457 тыс. иностранцев. При этом большинство прибыло из соседних стран.

«На первом месте узбеки, на втором – граждане России. С 24 февраля по 11 апреля в настоящее время на территорию нашей страны въехало 130 тыс. граждан России и более 120 тыс. выехали. По сравнению с 2021 годом это количество больше в два раза, но вы знаете, что в условиях пандемии границы были закрыты. Если смотреть предыдущие 2017–2018 годы, то эта цифра в три раза меньше. В первом квартале 350–360 тыс. человек в те годы въезжало из России», – сказал Кожаев.

По его словам, из Украины прибыл 3 481 человек в Казахстан.

«Согласно статистике, 170 россиян подали на получение нашего гражданства и семь украинцев. По сравнению с прошлым и позапрошлыми годами эти цифры аналогичны. В 2019 году более 200 россиян подали, на сегодня – 170», – отметил вице-министр.

Читайте также