Стоимость паспорта для детей снизится вдвое

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Мажилис одобрил соответствующие поправки в первом чтении

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании палаты 13 апреля одобрили в первом чтении проект закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в области миграции населения».

Как сообщил представлявший поправки депутат мажилиса Газиз Кулахметов, в проекте закона предусмотрены предложения, которые оптимизируют процедуры документирования населения и систематизируют моменты, не учтенные в некоторых законодательных актах.

«С 2020 года отменена норма, разрешающая вклеивать фотографию детей, не достигших 16 лет, в паспорт родителей и производить соответствующую запись. Сейчас для выезда за границу у каждого ребенка должен быть свой паспорт. Учитывая физиологический процесс, паспорт ребенка до достижения им 12 лет будет выдаваться каждые пять лет, а срок действия документа у детей в возрасте до 16 лет останется прежним – это 10 лет. Конечно, для каждой семьи это тоже лишняя трата. В связи с нашим предложением изменить частоту замены документа мы предлагаем снизить размер госпошлины с 8 до 4 МРП, то есть в два раза», – сказал он.

Таким образом, после вступления поправок в силу стоимость детского паспорта снизится с 24 504 тенге до 12 252 тенге.

«Целесообразно будет передать в компетенцию МВД регистрацию ищущих убежище на территории по месту жительства и утверждение порядка», – сказал он.

Также законодательство пополнится дополнительными основаниями, по которым запрещен въезд в страну иностранных граждан.

«Так, на основании сведений о причастности иностранных граждан и лиц к экстремизму, терроризму или организации, признанной в Казахстане экстремистской либо террористической, въезд иностранного гражданина в страну будет запрещен. Органами национальной безопасности предлагается также предоставить право не объяснять причины данного запрета», – сказал Кулахметов.

Кроме того, в законодательство вносятся нормы в целях защиты детей от уголовных правонарушений.

По словам депутата, лицам, совершившим преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетних, планируется пожизненно запретить въезжать в Казахстан.

Читайте также