Toyota планирует сократить производство автомобилей на 10% в мае

Опубликовано
Бумаги компании на NYSE отреагировали снижением на 2,3%

Вчера Toyota Motor уведомила основных поставщиков о том, что намерена сократить глобальный объем производства до 700 тыс. автомобилей в мае, что чуть более чем на 10% ниже первоначальных планов. Об этом сообщает Nikkei Asia.

Зарубежное производство будет снижено на 100 тыс. автомобилей и составит в общей сложности около 500 тыс., в то время как внутреннее производство снизится незначительно – до 200 тыс. автомобилей.

Причинами такого снижения стали нестабильность цепочки поставок, вызванной вторжением России в Украину, и возобновление случаев заболевания коронавирусом в Китае.

Японский автопроизводитель рассчитывал выпускать в среднем около 800 тыс. автомобилей ежемесячно в течение трех месяцев до июня.

Бумаги Toyota Motor Corporation (TM) на NYSE вчера по итогам торгов упали на 2,3%, до $165,73, за месяц на выросли на 2,88%, с начала года снизились на 11,04%. Рыночная капитализация по итогам вчерашнего дня составляла $267,73 млрд.

Текущий консенсус-прогноз 18 аналитиков, опрошенных CNN Business, – «покупать». 10 аналитиков рекомендуют «покупать», пять – «держать».

Читайте также