За счет кого зарабатывают вузы Казахстана

Опубликовано
Журналист
И кто приносит больше денег - платники или бюджетники

За последний год 125 казахстанских вузов увеличили свой совокупный доход на 16%. Это самый высокий показатель за последние пять лет. Объем образовательных услуг, оказанных высшими учебными заведениями за 2021 год, превысил 434 млрд тенге. Кто из студентов принес вузам больше денег – платники или грантники?

Больше половины общего дохода вузам обеспечивает государство, при этом лишь треть всех студентов (около 196 тыс. человек) учится по госзаказу. В прошлом году бюджет выделил на эти цели частным и государственным вузам 266,3 млрд тенге (+ 24% к 2020 году). Студенты-платники принесли в систему высшего образования меньше – 156,7 млрд тенге (+ 8% к 2020 году). Кроме того, за образование платили предприятия – 11,4 млрд тенге. В частные вузы за высшее образование в прошлом году «ушло» 278,7 млрд тенге (64%), в государственные – 152,9 млрд тенге (35%). Государственных вузов в Казахстане сейчас 33, частных – 92.

Четыре действующих филиала зарубежных вузов в прошлом году заработали чуть больше 2,7 млрд тенге (это всего 0,6% от общих доходов высших учебных заведений).

Реформы МОН РК последних лет, направленные на сокращение числа вузов, привели к тому, что на рынке услуг в высшем образовании теперь большая часть средств аккумулируется в крупных учебных заведениях. Около 88% всех заработанных в этой сфере средств в прошлом году было перечислено именно большим вузам (более 250 работников, включая профессорско- преподавательский состав и остальных служащих), лишь 5% – средним университетам (от 101 до 250 сотрудников), 7% – малым (менее 100 работающих). Притом средние вузы существуют фактически только за счет платных мест.

Большая часть вузов сконцентрирована в мегаполисах – Алматы (41), Нур-Султане (15) и Шымкенте (10). В них же аккумулируется около 70% всех доходов в системе высшего образования Казахстана (294 млрд тенге). Данные за прошлый год говорят о том, что структура доходов вузов этих трех городов сильно отличается друг от друга. Если в столице университеты на 82% живут за счет бюджетных вливаний, то в Алматы объемы госфинансирования в процентном соотношении с платным образованием ниже – 57%, в Шымкенте еще ниже – 36%.

Алматы является лидером по объемам платных услуг в высшем образовании. В прошлом году родители алматинских студентов заплатили 58,1 млрд тенге (37% от общего объема платных услуг в РК). Учащиеся шымкентских университетов в 2021 году отдали за учебу 18,8 млрд тенге (или 12% от общего объема). По доле затрат на платное высшее образование (10%) на третьем месте вузы Нур-Султана. За последний год столичные студенты перевели на счета вузов 16,7 млрд тенге.
По объемам корпоративного финансирования лидирует южная столица. Больше половины средств (6,8 из 11,4 млрд тенге), поступающих в вузы от предприятий за учебу их сотрудников, перечисляется вузам Алматы.

Материал подготовлен на основе данных Бюро национальной статистики Казахстана.

Читайте также