Активы АО «Фридом Финанс» выросли почти на 15 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Компания отчиталась за первый квартал 2022 года

Активы АО «Фридом Финанс» увеличились на 14,8 млрд тенге, или на 12%. В АО «Фридом Финанс» объяснили, что портфель ценных бумаг увеличился на 14,3 млрд тенге, или на 19%, в сравнении с 31 декабря 2021 года. Об этом говорится в финансовых показателях из отдельной (неконсолидированной) финансовой отчетности АО «Фридом Финанс» за первый квартал 2022 года.

В отчетном периоде обязательства выросли на 14,5 млрд тенге, или на 46%, в связи с увеличением операций по прямому РЕПО на 15 млрд тенге, или на 49%, в сравнении с 31 декабря 2021 года.

Чистая прибыль составила 300 млн тенге. В компании рассказали, что это произошло за счет чистой прибыли от комиссионного вознаграждения (1,1 млрд тенге); чистого убытка по финансовым активам, оцениваемого по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка (1,2 млрд тенге); чистой прибыли, связанной с получением вознаграждений (0,7 млрд тенге); операционных расходов (0,6 млрд тенге); чистой прибыли по операциям с иностранной валютой (0,5 млрд тенге).

Уставный капитал компании составляет 61,4 млрд тенге. За первый квартал количество открытых счетов составило 2 220, а общее количество на 1 апреля — более 80 тыс.. В отчетном периоде было совершено около 243 тыс. сделок. Компания является маркетмейкером по 74 наименованиям ценных бумаг, торгуемых на Казахстанской фондовой бирже, по пяти наименованиям – на Astana International Exchange.

За четвертый квартал фискального года, закончившийся 31 марта 2022 года, за период январь-март во Freedom Finance Global открыто более 10 тыс. счетов, проведено около 224 тыс. сделок. Общее количество счетов по состоянию на 1 апреля 2022 года – более 40 тыс., осуществлено 1,1 млн сделок.

Напомним, за первый квартал 2021 года активы АО «Фридом Финанс» увеличились на 12,2 млрд тенге.

АО «Фридом Финанс» предоставляет своим клиентам брокерское обслуживание на KASE и AIX, услуги маркетмейкера по поддержанию котировок ценных бумаг, организацию долгового и долевого финансирования, услуги в области финансового консалтинга.

Freedom Finance Global PLC – это брокер с новыми возможностями, специализирующийся на обслуживании розничных инвесторов. Компания дает прямой доступ к биржевым операциям на международных финансовых рынках (NYSE/NASDAQ, London Stock Exchange, MCX и SPB Exchange, HKEX), эксклюзивный доступ к IPO, а также предоставляет защиту и надежность сделок по принципу английского права.

Компания входит в международную инвестиционную группу Freedom Holding Corp. Акции холдинга размещены на Nasdaq Capital Market под тикером FRHC. Деятельность Freedom Holding Corp. регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC, США).

Читайте также