Инфляция в Украине может превысить 20% в текущем году

Опубликовано (обновлено )
ВВП страны упадет не менее чем на треть

Экономика Украины будет постепенно восстанавливаться, однако реальный ВВП в 2022 году может сократиться на треть или более, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Нацбанка страны.

Сокращение ВВП ожидается по всем составляющим. Так, частное потребление снизится ввиду вынужденного выезда многих граждан из страны, роста уровня безработицы, уменьшения доходов и экономии на второстепенных расходах. Из-за существенной неопределенности и высоких рисков значительно сократится и инвестиционная активность.

Нацбанк Украины сообщает, что снижение потребления и инвестиций может привести к сокращению импорта. В то же время значительные потери несет и экспорт товаров из-за остановки предприятий, сокращения посевных площадей и невозможности эффективного проведения сельскохозяйственных работ из-за боевых действий, блокады морских портов, проблем с поставкой горючего и удобрений.

НБУ ожидает увеличение складских запасов продукции, которые предприятия будут пытаться экспортировать позже. Центробанк прогнозирует, что импорт товаров и услуг в Украину будет увеличиваться умеренными темпами благодаря постепенному восстановлению потребительского и инвестиционного спроса.

В сообщении отмечается, что финансовая поддержка международных партнеров Украины станет весомым источником валютных поступлений в страну. Другими относительно стабильными источниками будут оставаться переводы трудовых мигрантов и доходы IT-индустрии.

По поводу инфляции в Украине НБУ прогнозирует, что по итогам 2022 года она может превысить 20%, но будет контролируемой.

Подорожание товаров и услуг будет обусловлено, в частности, нарушением производственных процессов, логистическими проблемами, разрушением транспортной инфраструктуры и, как следствие, неравномерно распределенным предложением по отдельным регионам.

Кроме того, на рост инфляции повлияет эффект переноса снижения обменного курса гривны, которое произошло накануне начала боевых действий, и высокая стоимость энергоносителей в мире, что будет оказывать давление на стоимость топлива, товаров и услуг со значительной долей энергоносителей в себестоимости.

При этом рост цен будет сдерживаться мерами Нацбанка и правительства Украины. Это, в частности, временная фиксация обменного курса гривны, снижение налогов, в том числе косвенного налогообложения импорта, фиксация цен на ЖКУ, административное регулирование цен на ряд продуктов питания и топлива.

Дополнительное сдерживающее влияние на цены будет иметь избыток предложения отдельных с/х культур из-за ограниченных возможностей их экспорта, отмечает НБУ.

Ранее сообщалось, что война в Украине и санкции в отношении России могут стать экономическим ударом по странам с формирующимся рынком и по развивающимся странам в Европе и в Центральной Азии. Об этом говорилось в экономическом обзоре Всемирного банка.

Как отмечают эксперты банка, это будет второй экономический спад за два года, и он будет вдвое сильнее, чем тот, что был вызван пандемией в 2020 году, – в развивающихся странах Европы и ЦА экономика может сократиться на 4,1%.

Экономика Украины, где сейчас идет война, сократится примерно на 45,1%, темпы ее снижения будут зависеть от продолжительности войны.

Российская экономика из-за санкций в 2022 году может снизиться на 11,2%.

Читайте также