Как продать исключенные из официального списка KASE акции ВТБ и Сбера

Опубликовано
Шеф-редактор газеты
Владельцем таких бумаг необходимо действовать внебирживым путем

Простые акции ПАО «Сбербанк» и ПАО «Банк ВТБ» делистингованы на Казахстанской фондовой бирже с 8 апреля 2022 года.

В пресс-службе KASE пояснили, что в соответствии с Листинговыми правилами для нахождения ценных бумаг в официальном списке биржи эмитент и его ценные бумаги должны соответствовать определенным требованиям. Одно из требований для акций в категории «Премиум» площадки «Основная» – наличие маркетмейкера. У акций Сбербанка и ВТБ маркетмейкера нет с 4 марта 2022 года.

«Несоответствие эмитента и его ценных бумаг одному и/или нескольким требованиям является основанием для исключения ценных бумаг из официального списка биржи. Учитывая, что по простым акциям ПАО «Сбербанк» и Банк ВТБ (ПАО) отсутствовал маркетмейкер, биржей было принято решение об исключении данных акций из официального списка», – прокомментировали на KASE. Напомним, торги акциями Сбербанка и ВТБ на Казахстанской фондовой бирже были приостановлены с 1 марта 2022 года.

На вопрос, что теперь делать казахстанцам, которые владеют этими акциями, в пресс-службе KASE ответили, что проведение сделок с простыми акциям ВТБ и Сбера возможно в системе Центрального депозитария.

«Таким образом, держатель данных акций может самостоятельно или с помощью своего брокера продать или купить данные акции на внебиржевом рынке», – резюмировали представители биржи.

Читайте также