Какую динамику показали акции на KASE за неделю

Опубликовано
Редактор Kursiv Research
Индексы Kursiv упали в минувшие семь дней

В минувшие семь дней позиции 10 эмитентов, представленных на Казахстанской фондовой бирже (KASE) и вошедших в индекс Kursiv-10, ухудшились. Значение индекса сократилось c 938,71 (по итогам торгового дня) до 910,62 пункта (по состоянию на 15:00 13.04.2022).

Из эмитентов, чьи бумаги учитываются при расчете индекса Kursiv-10, значительной отрицательной динамикой отметилась российская IT-компания Yandex N.V. (–14,4%). Неделя оказалась неудачной также для KEGOC (–9,4%), Народного банка (–6,7%), «КазТрансОйла» (– 3,6%) и Kcell (–3,1%). Положительная динамика у трех эмитентов: Банка ЦентрКредит (+1,2%), «Казатомпрома» (+1,0%) и
«Казахтелекома» (+0,6%).

Минувшие семь дней оказались неблагоприятными и для участников индекса Kursiv-G38. Ослабли позиции 38 эмитентов, представленных в секторе KASE Global. Значение индекса уменьшилось c 500,64 (по итогам торгового дня) до 492,34 пункта (по состоянию на 15:00 13.04.2022). Тройка лидеров роста из сектора KASE Global: Newmont Corp. (+5,2%), The Coca-Cola Company (+4,6%) и Freeport-McMoRan Inc. (+4,1%). Аутсайдеры недели: AT&T Inc. (–17,3%), Moderna (–15,2%) и NVIDIA Corp. (–12,2%).

Ключевые корпоративные события казахстанских участников индекса с 06.04.2022 по 13.04.2022.

Народный банк

Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта Народного на уровне «BBB-», прогноз – «стабильный». По оценке агентства, рейтинг финансовой устойчивости банка подкреплен его значительными конкурентными преимуществами, достаточной прибыльностью и капитализацией.

Прогноз «стабильный» отражает мнение Fitch, что у банка достаточный запас прочности по финансовым показателям для сохранения текущего рейтинга, даже несмотря на то, что в последние месяцы риски в операционной среде возросли.

Fitch выделяет несколько ключевых факторов в отношении Народного, среди которых улучшение качества активов, сохранение устойчивой прибыльности, также благодаря высокой системной значимости этого банка рейтинг господдержки на одну ступень выше, чем у других казахстанских БВУ.

Kcell

Инвестбанк Halyk Finance («дочка» Народного банка) отказался от статуса маркетмейкера на KASE по простым акциям мобильного оператора Kcell (KZ1C00000876).

«Казахтелеком»

Телекоммуникационная компания 7 апреля информировала биржу, что решением совета директоров от 16 марта 2022 года действующий председатель правления Куанышбек Есекеев был переизбран на эту должность.

«Казатомпром»

Национальная атомная компания уведомила биржу, что 27 мая 2022 года состоится годовое общее собрание его акцио­неров посредством заочного голосования.

В повестку дня входят следующие вопросы: об избрании членов счетной комиссии общего собрания акционеров компании; об утверждении финансовой отдельной и консолидированной отчетности за 2021 год; об утверждении порядка распределения консолидированного чистого дохода за 2021 год и части консолидированной нераспределенной прибыли прошлых лет, принятии решения о выплате дивидендов по простым акциям компании и утверждении размера дивиденда в расчете на одну простую акцию. Также на собрании будут установлены пороговые и целевые значения коэффициентов финансовой устойчивости компании.

Читайте также