Минфин РК сообщил об ущербе Казахстана от антироссийских санкций и повреждения КТК

Опубликовано
Общая сумма может достичь 300 млрд тенге

Ущерб для экономики Казахстана от антироссийских санкций, повреждения терминалов Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), а также ситуации в Украине может достичь 300 млрд тенге, сообщила пресс-служба министерства финансов Казахстана в ответ на запрос «Интерфакс-Казахстан».

В ведомстве отметили, что потери, в частности, ожидаются из-за снижения экспорта продукции казахстанских компаний в Россию, а также российского импорта.

Отдельные мировые компании из различных отраслей намерены приостановить производство в России и поставки своей продукции в Россию. В связи с закрытием производства и поставок в Россию импорт некоторых товаров из нее в Казахстан будет прекращен, что приведет к потерям по НДС на импорт из России. 

«По предварительным данным, приостановлен экспорт сырья АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение в адрес Магнитогорского металлургического комбината», – говорится в сообщении.

Ожидается, что сократится товарооборот и с Украиной.

Минфин информирует, что при предполагаемом сокращении поставок в Россию из стран, применивших санкции в отношении нее, импорт в Россию снизится, что повлияет на снижение ввозных пошлин, распределяемых Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

В Минфине также напомнили, что на территории Казахстана осуществляют деятельность три банка с участием российских инвесторов.

«В данном секторе также предположительно произойдет снижение деловой активности, что, соответственно, приведет к снижению поступлений в бюджет», – добавили в ведомстве.

Читайте также