С 5 мая в индекс KASE будут включены акции Kaspi

Опубликовано
Список расширится до восьми бумаг

С 5 мая 2022 года в индекс KASE будут включены бумаги Kaspi.kz. Об этом сообщила председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген в ходе пресс-конференции по итогам работы биржевого рынка РК за I квартал 2022 года.

Акции Kaspi на Казахстанской фондовой бирже за первый квартал упали на 44%, с 52 200 тенге до 29 202 тенге. На 11-42 по времени Нур-Султана они торгуются по цене 31 600 тенге.

По данным биржи, акции Kaspi соответствуют всем установленным критериям для включения их в список:

  • В период с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года с этими акциями заключено 8 779 сделок на сумму 2 млрд тенге;
  • В каждом месяце в сделках с указанными бумагами принимали участие не менее пяти членов KASE.

Торги на KASE акциями Kaspi были открыты 12 июля 2018 года, с 1 сентября прошлого года они включены в список акций первого класса ликвидности.

Известно, что доля рыночной стоимости акций Kaspi в индексе составит 15%. После изменений вырастет и доля бумаг Народного банка – с 14,8% до 15%, на акции «Казахтелекома» будет приходиться 15%.

Доля бумаг «Казатомпрома» снизится с 21,6% до 15%, KEGOC – с 17,6% до 10%, «КазТрансОйла» — с 16% до 8,4%, Банка ЦентрКредит — с 12,7% до 6,7%, Kcell — с 17,2% до 15%.

После изменений условно на банковский сектор и финтех будет приходиться 36,7% индекса, телеком-компании – 30% и остальные компании — 33,4%.

О том, что бумаги финтех-компании могут войти в список индекса KASE, говорится давно. В середине марта заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи Наталья Хорошевская заявила, что бумаги Kaspi находятся на пороге включения в индекс KASE и такая возможность может быть рассмотрена в середине апреля.

Эксперты, ранее опрошенные Kursiv.media, отмечали, что включение бумаг в список индексных акций позволит более достоверно отражать ситуацию на бирже.

«В случае включения акций Kaspi в индекс KASE мы видим некоторый плюс для индекса именно по части привлечения большего круга акционеров к торгам. К тому же, в таком случае Kaspi войдет в FinEx FFIN Kazakhstan Equity ETF, что будет иметь обоюдно позитивные эффекты», – подчеркивал тогда аналитик АО «Фридом Финанс» Ансар Абуев. — Котировки банка будут скупать в структуре портфеля на весь индекс KASE, а сам ETF выиграет от членства такого популярного у инвесторов инструмента».

«Индекс нашей биржи очень узкий и включает всего семь эмитентов – это крайне мало и добавляет лишнюю волатильность. Бумаги Kaspi добавят индексу стабильности и ликвидности», – отмечал CEO DAMU Capital Management Мурат Кастаев.

Так как для поддержания акций в индексе требуется сохранение их высокой ликвидности, чем больше ликвидных акций, тем более широким становится индекс и тем интереснее становится наш рынок для институциональных и частных инвесторов, рассказывал первый заместитель председателя совета АФК Ирина Кушнарева.

Напомним, сейчас в индекс KASE входят семь бумаг: акции Банка ЦентрКредит, Народного банка, Kcell, KEGOC, Казатомпрома, Казахтелекома и КазТрансОйла.

В мае прошлого года число бумаг, входящих в индекс KASE, снизилось с восьми до семи после того, как компания KAZ Minerals провела делистинг своих акций. После ухода медного гиганта капитализация рынка акций снизилась на 7,6%, до 19,8 трлн тенге.

Читайте также