Сенат вернул в мажилис законопроект о блокировке соцсетей

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Палата предложила убрать возможность блокировки мессенджеров и соцсетей

Депутаты сената парламента на пленарном заседании палаты 14 апреля рассмотрели в двух чтениях проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации». Сенаторы внесли ряд поправок в законопроект, вернув их обратно в мажилис.

Спикер сената Маулен Ашимбаев отметил, что сенаторы, внимательно изучив предлагаемые нормы с учетом поступивших обращений, предложили пересмотреть ряд его положений.

«Так, согласно внесенным сенаторами изменениям, заявление по фактам кибербуллинга в отношении ребенка будут рассматривать специально создаваемые для этого экспертные группы. Ранее проект относил решение этих вопросов к единоличной компетенции уполномоченного органа. Кроме того, сенаторами из законопроекта исключены широкие полномочия, позволявшие уполномоченному органу по своему усмотрению ограничивать доступ либо приостановить работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров. Акцент сделан на удалении во взаимодействии с представителями онлайн-платформ только информации, признанной экспертной группой кибербуллингом в отношении ребенка», — сказал он.

По его словам, такой порядок позволит найти разумный баланс между необходимостью активного реагирования на факты кибербуллинга в отношении детей и потребностью общества в информации.

«Такой подход соответствует концепции «Нового Казахстана» и логике политических реформ», — сказал он.

Как сообщила представлявшая законопроект депутат сената Ляззат Сулеймен, при подготовке документа учитывались международные стандарты в области защиты детей, международный опыт развитых государств.

Проектом вносятся изменения в два Кодекса и 10 законов, которые предусматривают укрепление системы регулирования общественных отношений в отношении мер государственной защиты прав детей.

«Проектом предлагается конкретизировать компетенции уполномоченного органа в области СМИ в законы «О связи и информатизации» вопросы взаимодействия в части соблюдения национального законодательства в сетях телекоммуникаций. Обеспокоенность общественности вызывают изменения по вопросам регулирования работы социальных сетей. Эти поправки, внесенные в законопроект, были рассмотрены в двух палатах парламента в течение года с участием заинтересованных государственных органов, представителей общественных объединений и других заинтересованных лиц. Считаем, что изменения позволят усилить механизмы защиты от любых проявлений насилия в отношении детей, в том числе в сфере семейных отношений, образования, здоровья, информационного пространства, а также позволят реализовать инициативы, предложенные главой государства», — сказала Сулеймен.

За Кодексом о здоровье народа и системе здравоохранения закрепляются компетенции местных исполнительных органов по созданию центров медицинской реабилитации для детей с ограниченными возможностями не только в Нур-Султане, областях, городах, но и в районных центрах, на базе действующих больниц и поликлиник. Данная норма, по ее словам, позволит сделать доступными стационарные реабилитационные услуги для детей с особыми потребностями в сельских, районных населенных пунктах. Это позволит обеспечить полноценный охват детей, нуждающихся в регулярных медицинских процедурах.

Кроме того, в закон «О жилищных отношениях» вносятся поправки по сокращению срока постановки на учет детей, оставшихся без попечения родителей, для получения жилья из государственного жилищного фонда с шести до трех месяцев.

Читайте также