В Алматы арестован директор ТОО «AlanParking» Мухтар Базарбаев

Опубликовано (обновлено )
Суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей

Следственный судом города Алматы арестован сроком на два месяца генеральный директор ТОО «AlanParking» Мухтар Базарбаев, сообщает пресс-служба АФМ РК.

«Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по городу Алматы начато досудебное расследование в отношении ответственных лиц проекта «Парковки Алматы» (A-Parking), которые подозреваются в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Следственным судом города Алматы в отношении руководителя ТОО санкционирована мера пресечения в виде «содержание под стражей» сроком на два месяца», – сообщает пресс-служба АФМ РК.

Иная информация в порядке ст. 201 УПК в интересах следствия не разглашается.

ТОО «AlanParking», возглавляемое Мухтаром Базарбаевым, является оператором площадочных платных парковок в Алматы. В ее задачу входит обслуживание и обеспечение работоспособности системы городских платных парковок.

Ранее сообщалось, что государственная доля оператора платных площадочных парковок ТОО «Alanparking» в Алматы была продана на торгах за 5 млн тенге.

Госдоля составляла 30%, оставшейся владеет ТОО «RR2». Стартовая стоимость доли составляла 122 млн. тенге при оценочной стоимости комплекса в 36 млн тенге. В результате она была продана за 5 088 228 тенге.

Акционер ТОО «RR2» вкладывает деньги на приобретение ПО и автоматизированного оборудования, а также полностью обеспечивает IT-сопровождение проекта.

ТОО «Alanparking» основали в 2016 году как часть проекта единой автоматизированной системы платных парковок Алматы Aparking. Кроме названных компаний, участие в проекте принимает ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис», который занимается платными тротуарными парковками.

При открытии ТОО СПК «Алматы» передал в долгосрочную аренду на 10 лет Alanparking 14 земельных участков в разных районах города под парковочные места.

ТОО «A-Рarking» – оператор площадочных платных парковок в Алматы, принадлежит родственнику первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – бизнесмену Кайрату Боранбаеву, который в настоящее время находится под арестом по обвинению в хищениях средств в квазигосударственном секторе в особо крупном размере, сообщает «Интерфакс».

Читайте также