Новости

Бывший глава полиции Кызылорды получил тюремный срок за взятку

Сторона защиты планирует подавать апелляционную жалобу

Бывший начальник полиции Кызылорды Нурлан Агадилов решением суда №2 приговорен к семи годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в госорганизациях и субъектах квазигосударственного сектора.

Агадилова обвинили в том, что он, злоупотребляя служебным положением, в августе 2021 года путем вымогательства получил от своего подчиненного Балымбетова 50 тыс. тенге за покровительство и попустительство по службе.

Адвокат Агадилова Жалгас Аскаров прокомментировал процесс, заявив, что «приговор не соответствует требованиям норм уголовно-процессуального законодательства и нормативных постановлений Верховного суда Республики Казахстан». Так, на суде потерпевший заявил, что Агадилов не вымогал у него денег, а попросил помочь, и он согласился добровольно. При этом подсудимый не угрожал, не обещал совершать каких-либо действий в его интересах.

Аскаров подчеркнул, что вымогательства не было, и это подтверждается показаниями самого потерпевшего, двух других свидетелей, содержанием аудиозаписей, произведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Сторона защиты планирует подавать апелляционную жалобу.