Какие сферы экономики выиграют от республиканского бюджета на 2022 год

Опубликовано
Руководитель направления Kursiv Research
Большая часть прибавки к гарантированному трансферту пойдет на социальное обеспечение

Правительство РК увеличивает расходы республиканского бюджета на 16% при корректировке доходной части на 22%. Рост гарантированного трансферта в республиканский бюджет из Нацфонда РК обеспечил чуть менее 60% прибавки к бюджетным доходам. Эти деньги потратят на социалку.

Проект закона о республиканском бюджете на 2022–2024 годы опубликован Минфином РК 7 апреля этого года и после обсуждения отправится на подпись президенту. Напомним, республиканский бюджет – ключевой в системе госрасходов РК, на него приходится около 80% всего государственного бюджета.

В итоговой версии проекта Минфин указал рост доходов до 15,7 трлн тенге (+21,9% к предыдущему варианту), расходов – до 18,1 трлн (+15,5%), при этом дефицит останется примерно на том же уровне – 3,0 трлн (+2,5%). Общий рост доходов республиканского бюджета составил 2,8 трлн, из которых 1,2 трлн (42%) обеспечит увеличение налоговых и прочих поступлений, а 1,6 трлн (58%) – средства из Национального фонда РК.

Гарантированный трансферт вырос с 2,4 до 4,0 трлн, так что общий объем поступлений в бюджет из НФ в 2022 году составит 4,6 трлн. Большая часть прибавки к гарантированному трансферту пойдет на социальное обеспечение – 1,0 из 1,6 трлн, а общая доля социальных расходов в прибавке от трансферта – 90%. Дополнительные средства позволили правительству вдобавок к проведенной 1 января 2022 года индексации пенсий на 9% с 1 апреля провести еще одну – на 4%.
Почти все остальные деньги дополнительного трансферта из НФ (за исключением 77 млрд на материально-техническое обеспечение организаций здравоохранения, гарантированную медпомощь и перечисление в ФСМС) пойдут на инфраструктурные проекты в регионах.

Среди новых статей расходов – содержание и материально-техническое оснащение дополнительной штатной численности органов внутренних дел, доплаты лучшим педагогам, привлеченным в регионе с дефицитом учителей, а также материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне. Бюджет МВД был расширен на 160 млрд (+46%), министерства образования – на 87 млрд (+5%), Минздрава – на 257 млрд (+14%).

Как и ожидалось, большой блок поддержки получат аграрии. В бюджете появились такие статьи, как субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства, субсидирование стоимости удобрений, субсидирование развития производства приоритетных культур. Кроме того, из республиканского бюджета возместят расходы «Продкорпорации» при реализации продовольственного зерна «для регулирующего воздействия на внутренний рынок». Бюджет Минсельхоза РК расширен на 298 млрд (+116%).

За счет перераспределения расходов правительству удалось существенно расширить свой резерв – с 15 до 480 млрд тенге.

Читайте также