С начала года на интернет-ресурсы госорганов совершено 28,5 млн кибератак

Опубликовано
Больше половины из них были угрозами критического уровня

В I квартале 2022 года на оборудовании Единого шлюза доступа к интернету (ЕШДИ) была зафиксирована аномальная активность. Количество отраженных атак на сети телекоммуникаций, подключенных к оборудованию ЕШДИ, достигло свыше 28,5 млн событий информационной безопасности (ИБ), где больше половины событий были угрозами ИБ критического уровня. Об этом сообщает АО «Государственная техническая служба».

По сравнению с I кварталом 2021 года вредоносное ПО выросло в два раза в сетях центральных государственных органов (ГО), местных исполнительных органов (МИО) и в квазигосударственном секторе, а количество инцидентов ИБ, связанных с распространением ботнетов, снизилось в 8,4 раза.

В службе также рассказали, что в прошлом году с использованием ЕШДИ было заблокировано около 82,3 млн атак, более 1,4 млн из которых были направлены на интернет-ресурсы госорганов, из них атаки на egov.kz составили более 15 тыс.

В 2021 году в Казнете было зафиксировано около 120 тыс. DDoS-атак разной степени критичности. Из них 109 атак высокого уровня критичности были нацелены на информационно- коммуникационную инфраструктуру организаций финансового сектора, 54 – на ГО, из которых 34 на egov.kz. В период дистанционного обучения 29 атак было зафиксировано на образовательные порталы.

Ранее Kursiv.media писал о топ-5 трендах среди киберугроз, которые стоит учесть бизнесу при формировании стратегии информационной безопасности.

Читайте также