Стала известна причина отмены военного парада в Казахстане

Опубликовано
Подробностями поделились в МО РК

В Казахстане традиционный военный парад в честь Дня защитника Отечества и Дня Победы в этом году не планируется в целях экономии бюджетных средств и необходимости решения приоритетных задач армии.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в пресс-службе Минобороны республики, проведение военного парада в Казахстане в 2022 году не планируется «из расчета экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач».

«В частности, приоритетным является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана, выполнение задач по обеспечению охраны и обороны государственных и военных объектов», – добавили в министерстве.

Ранее Минобороны РК сообщило, что в этом году военного парада не будет. Вместо этого запланированы военно-патриотические мероприятия. В ведомстве подчеркнули, что отдельный блок составляют мероприятия по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил Республики Казахстан. Всего запланировано около 50 различных мероприятий, которые будут проведены во всех регионах страны.

7 мая в республике отмечают государственный праздник – День защитника Отечества, 9 мая – государственный праздник – День Победы.

Читайте также