Заслуживает ли инди-экшн «Все везде и сразу» статус культового

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media рассказывает, почему эта абсурдная комедия так взволновала киноманов, и подробно разберет, есть ли там что-то стоящее

Сюжет фильма «Все везде и сразу» строится вокруг владелицы небольшой американской прачечной, китаянки Эвелин Вонг (бенефис Мишель Йео). Когда приходит время сдавать налоговую отчетность, в ней просыпаются суперспособности, умение путешествовать по мультивселенной и встречать альтернативные версии себя. Давайте разберемся, чем эта героиня приглянулась миллениалам, и как эта картина смогла опередить в Letterboxd (это социальная сеть для киноманов) даже «Крестного отца»?

Немного о создателях

У дуэта молодых американских режиссеров – Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта (они называют себя Daniels) совместных фильмов всего два, но оба – события. Их первая работа «Человек-швейцарский нож» вышла крайне оригинальной и получила приз за режиссуру на знаменитом кинофестивале независимого кино Sundance. Там по сюжету молодой мужчина (Пол Дано) спасался на необитаемом острове при помощи испускающего газы трупа (его играл Дэниэл Рэдклифф). Мертвое тело использовалось там и как моторная лодка, и как торпеда, и как плот, и как средство разжечь огонь, и как емкость для питьевой воды, и даже как компас.

Эта очень странная, но кинематографически незаурядная история выживания, напичканная школьным юмором и неплохо смиксованная с подростковой трагикомедией об одиночестве и страхах молодого человека, впечатлила тогда и критиков, и зрителей. Поэтому второй совместный опыт режиссеров – пародию на супергеройское кино, семейную экшн-комедию «Все везде и сразу» ждали. Тем более, что новый проект продюсировали знаменитые братья Руссо, которые в свое время были продюсерами марвеловских «Мстителей».

«Все везде и сразу» вышел, наконец, в прокат, и поклонники экспериментов от братьев Руссо и специфического юмора от Дэниэлов остались довольны. Любители прописных истин и примитивной философии, где, «чтобы добиться успеха нужно выйти из зоны комфорта, полюбить себя и, наконец, принять своих родственников», вообще в восторге. Правда, и людей, не считающих картину таким уж эпохальным событием, тоже немало. Но прежде чем разобрать все минусы и плюсы, расскажем о сюжете.

О чем «Все везде и сразу»

Внимание – в тексте множество спойлеров!

У китайской пары лет 50 – замученной бытом и заботами Эвелин (Мишель Йео) и ее мужа Вэймонда (Ке Хюи Куан) – на двоих одна взрослая дочь Джой (Стефани Сюй) и одно семейное дело – маленькая прачечная в США. Они работают не покладая рук и стараются как могут, но вместо прибыли у них растут только расходы и долги по налогам. Еще немного и злобная налоговая агентша Дейрдре Боубейрдра (смешная здесь Джейми Ли Кертис) конфискует у них весь бизнес. Вдобавок ко всему Вэймонд хочет развестись, но у Эвелин и без супруга много забот – у нее тяжело больной отец (Джеймс Хун) и проблемы с дочерью. У женщин плохие отношения: дочка – девушка нетрадиционной ориентации, а Эвелин это никак не может принять. Что делать в ситуации, когда все это навалилось в один момент? Только сбежать из этой реальности в другую. Так она и делает.

EEAAO_AR_03092020_0214.ARW

Во время приема у налогового менеджера на хозяйку прачечной выходит Вэймонд, но не ее муж, а точно такой же человек, как он, только из параллельного мира. Мужчина рассказывает, что все они загружены в мультивселенную из тысячи галактик, в которой живут другие версии их личностей. К примеру, в этом мире Эвелин – прачка, а в других – она и кинодива, и оперная певица, и шеф-повар, и мастер кунг-фу, и каких только версий женщины не существует. Всем этим кавардаком заправляют жители альфа-вселенной, они придумали прыжки между реальностями от одной версии себя к другой, причем можно временно использовать их способности в своем мире – например, умение драться. Есть в альфа-версии только один минус и тоже альфа – это главная злодейка Джобу Тупаки, которая хочет уничтожить мультивселенную и затянуть всех в гигантскую черную дыру от бейгла (бублика). Эвелин нужно с ней разобраться, а заодно и с собой – как так она жила, что стала худшей версией себя? Какие принимала решения, что сидит теперь, не зная как выплатить налоги?

Все аргументы «за»

Фильм «Все везде и сразу» был принят киноаудиторией по большей части с восторгом – на данный момент на IMDb он имеет рейтинг 8.9 балла из 10 (такие оценки обычно у культовых картин), а на популярном агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у него 96% от критиков. Редактор IndieWire Дэвид Эрлих назвал работу Дэниэлов мгновенной классикой, похвастал, что посмотрел ее уже два раза и будет смотреть еще. А обозреватель Variety посчитал ее «концептуальным ураганом»: «Авторы ленты берут красную пилюлю из «Матрицы» и возводят ее в степень бесконечности», – пишет Питер Дебрюж.

У пользователей же трехмиллионной социальной сети для киноманов Letterboxd этот экшн с Мишель Йео вообще один из лидеров за все годы. Новоиспеченные фанаты не жалеют для фильма хвалебных отзывов и называют «Все везде и сразу» лучшим фантастическим эпиком последних десяти, а то и больше лет, снятым в 7 раз дешевле, чем «Доктор Стрэндж». Что так нравится людям в этом проекте?

Kinopoisk.ru

Во-первых, форма. Это, как и обещают в названии, – все и сразу: дикая смесь из супергеройского кино, старомодных китайских боевиков в стиле кунг-фу, американских инди-драм (со всеми историями о социально незащищенных американцах) плюс много классики. Дэниэлы отсылают там не только к старой «Матрице» еще братьев Вачовски, но и к «Космической одиссее» Кубрика (какая наглость) и абсурдистике Чарли Кауфмана (он сценарист «Быть Джоном Малковичем» и «Вечного сияния чистого разума»). А также к красивейшим картинам Вонга Карвая и даже к популярному мультфильму «Рататуй». Смесь термоядерная, особенно для тех, кто хорошо знает кино.

«Все везде и сразу» это как будто «Матрицу» снял Стивен Чоу», – пишет один критик. Для справки: Чоу – это один из лучших гонконгских режиссеров, которого боготворит Квентин Тарантино. «Нет. Это как если бы Эдгара Райта позвали снимать второго «Доктора Стрэнджа» с китайцем в главной роли», – описывает свои ощущения другой. Для справки: Эдгар Райт (о его ретро-драме «Последняя ночь в Сохо» kursiv.media писал недавно) известен своими фильмами-пародиями на жанровое кино, здесь особенно уместно вспомнить его комедию «Скотт Пилигрим против всех». Комикс о молодом музыканте, которому приходится сражаться со всеми бывшими своей новой девушки, по духу очень похож на «Все везде и сразу». Только здесь проблемы повзрослее, тут героям около 50, и вопросы, которые их тревожат, соответствующие: собственная нереализованность, стареющие родители, взрослые дети, которые, к удивлению старших, оказывается, давным-давно самостоятельные личности, у которых на все свое мнение и взгляды.

Во-вторых, людям импонирует философия и психология картины, поданная здесь в развлекательном формате. На самом деле это выглядит, как поток банальностей, но ведь сейчас мы говорим о плюсах, поэтому здесь настоящие залежи «мудростей» для коучей всех мастей. К примеру, по сюжету перед тем, как совершить прыжок в другую реальность, героям нужно совершить что-то экстраординарное и выйти за пределы обычных алгоритмов. Чтобы переместиться в альтернативную версию себя, необходимо сделать то, чего он в этой существующей версии не смог бы – например, надо съесть что-то несъедобное или специально порезаться бумагой. Иными словами, как любят говорить все эти доморощенные тренеры личностного роста – для того чтобы получить то, чего у вас никогда не было, нужно решиться на то, чего вы никогда не делали.

Кроме того, во «Все везде и сразу» разобраны проблемы отцов и детей, отношения между супругами, здесь говорят о любви, доверии, принятии и критике. Что нас мотивирует? А что напротив загоняет в угол? И почему мы не можем стать лучшей версией себя? Все это, конечно, отзывается у зрителей, ведь каждый думал о таком и проживал нечто подобное.

В-третьих, людям нравится юмор во «Все везде и сразу». Он специфический – местами очень пошлый, а где-то абсурдный. Благодаря этому миксу там есть не только философствующие камни и бейглы, дырка от которых может уничтожить все сущее, но и люди с сосисками вместо пальцев, танцевальные баттлы, битвы на фаллоимитаторах и изощренные трюки с инвентарем из магазинов для взрослых. Напомним, что одна из работ одного из режиссеров этого дуэта Дэниэла Шейнерта называлась «Смерть Дика Лонга». Это трагикомедия о парне, который умер после секса с лошадью.

Словом, чувство юмора – вещь крайне субъективная, поэтому последний плюс картины здесь легко может стать и минусом.

Недостатки «Все везде и сразу»

Во-первых, вся лента построена на незамысловатых гэгах, которые будут близки скорее школьникам, чем взрослым людям в районе 30, на которых она, наверное, рассчитана. Именно в этом возрасте человек подводит первые итоги и понимает – правильные ли решения он принимал, и к чему это привело. Тем ли он занят и той ли живет жизнью, которой хотел? Конечно, ожидать от авторов фильма «Человек-швейцарский нож», где все сюжетные повороты были построены на газах, которые выпускает труп, какого-то сверхтонкого юмора не приходится. Да, это оригинально, но так ли смешно? Вопрос. Конечно, не так плохо как «Муви 43», с которым его сравнивают хейтеры, но из-за каких-то глубоких мыслей за всеми этими ситуативными шуточками не разглядишь.

Во-вторых, все заложенные месседжи во «Все везде и сразу» не блещут оригинальностью: любите и принимайте детей, никогда не изменяйте мечте, старайтесь реализовать лучшую версию себя и учитесь во время оплачивать долги. Все это общие вещи, но почему-то поданы с космическим пафосом.

В-третьих, отсылок к поп-культуре столько, что эта вторичность киноидей раздражает – все это мы видели в том или ином фильме. И это, наверное, главная проблема художников, творящих в XXI веке, – все идеи настолько заезжены, пережеваны и давно выплюнуты, что становится грустно. Хотели посмотреть новое кино, а вам дают хорошо переработанное старое.

«Все везде и сразу» – не самый лучший проект компании A24, поддерживающей независимое кино, но определенно самый обсуждаемый.

Читайте также