Делистинги в США и РФ, COVID-19 против экономики, к чему приведет дефолт в России

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные

Российско-украинский конфликт и повышение ставок Федеральной резервной системы США вытеснили из фокуса внимания инвесторов масштабный карантин в Китае, хотя он может привести к серьезным проблемам во всей мировой экономике. А вот дефолт России, скорее всего, будет иметь легкие последствия и для финансовой системы страны, и для мировых рынков.

О самом большом риске для мировой экономики никто не говорит

Почти 400 млн человек в 45 городах Китая находятся под полной или частичной блокировкой из-за новой вспышки COVID-19, сообщает CNN. На этой территории производится 40% годового ВВП Китая ($7,2 трлн), подсчитали в Nomura Holdings. Аналитики говорят, что инвесторы недооценивают, насколько серьезными могут быть глобальные экономические последствия нового масштабного карантина в Китае.

«В фокусе внимания российско-украинский конфликт и повышение ставок Федеральной резервной системы США, в то время как в 25-миллионном Шанхае – крупнейшем производственном и экспортном центре Китая – введен бессрочный карантин», – отмечается в аналитическом отчете компании.

Простаивают заводы Sony, Apple, Quanta, Tesla уже отстает от плана выпуска 50 тыс. единиц электрокаров. По данным университета Гонконга, новая вспышка COVID-19 может стоить Китаю примерно 3,1% ВВП.

В мае акционеры Didi решат вопрос о делистинге в США

Несмотря на попытки американских и китайских регуляторов согласовать стандарты отчетности компаний из КНР, размещающих свои акции на биржах США, китайский агрегатор услуг такси, каршеринга и райдшеринга Didi на собрании акционеров 23 мая утвердит решение о делистинге своих депозитарных расписок, торгующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Как сообщает Bloomberg, руководство Didi также заявило, что не будет подавать заявку на размещение своих акций на какой-либо другой фондовой бирже до завершения делистинга в США. Китайский регулятор утверждает, что это решение было принято компанией самостоятельно.

Американские регуляторы последовательно ужесточают требования к отчетности китайских компаний, бумаги которых торгуются в США. Десятки компаний из КНР уже провели делистинг, поскольку оказались под встречным давлением своего национального регулятора, запрещающего раскрывать данные из-за гостайны. Ранее глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер озвучивал список кандидатов на делистинг из 248 китайских компаний с совокупной капитализацией в $2 трлн. По оценке Bloomberg, в 2021 году китайские компании совокупно уже потеряли $1 трлн.

В России принят закон о делистинге российских расписок с зарубежных бирж

Владимир Путин подписал закон о делистинге депозитарных расписок российских компаний с иностранных бирж, сообщает РБК. Обязательный делистинг не распространяется на компании, которые работают в России, но зарегистрированы за границей. Например, TCS Group, «Яндекс», Ozon. Ранее в правительстве РФ обещали сохранить «заявительное размещение» российских эмитентов за рубежом – если это одобрит специальная комиссия. Однако пока этот механизм не разработан.

Мировая экономика не заметит дефолта России

The NewYork Times подробно анализирует последствия дефолта России. На прошлой неделе агентство Moody’s предупредило, что прошедшая 4 апреля выплата Россией около $650 млн долга в рублях может считаться дефолтом, когда истечет 30-дневный льготный период. Однако ситуация неоднозначная, возможна перспектива многолетних юридических споров по этому вопросу, поскольку половина валютных резервов РФ в размере $640 млрд заморожены на Западе.

«Совершенно неясно, кто должен решать, действительно ли страна объявила дефолт, если санкции ограничивают ее способность выплачивать долги, – отмечает Тим Сэмплс, эксперт по суверенным долгам университета Джорджии. – К тому же Евросоюз в марте запретил ведущим рейтинговым агентствам оценивать суверенный долг РФ и российских компаний».

В случае дефолта стоимость заимствований для России повысится на долгие годы, фактически для нее будет заблокирован доступ к международным рынкам капитала, однако экономические последствия для страны и в целом для мира могут быть относительно небольшими. По оценкам экспертов, общий внешний государственный долг России составляет около $75 млрд, а годовой объем продаж энергоносителей – около $200 млрд.

Коротко

В феврале-марте 2022 года акции американских частных стартапов на крупнейшей профильной площадке Forge Global упали на 19,9% по сравнению с показателями за четвертый квартал 2021 года. Однако в целом объем венчурных инвестиций остается повышенным по сравнению с историческими уровнями.

Согласно прогнозам Deutsche Bank, в случае введения ЕС ограничений на покупку российских энергоносителей рост цен в Германии в текущем году может превысить 10%. Таких темпов роста цен в стране не было с 70-х годов.

Читайте также