Сколько казахстанцы тратят на платные медуслуги

Опубликовано
Журналист
Рассказываем об объеме платных услуг в здравоохранении по регионам и о том, в какие больницы несут деньги

В 2021 году расходы казахстанцев на медицину выросли на 58%. За врачебные консультации, хирургические операции, роды и лечение зубов население из своего кошелька заплатило более 348 млрд тенге.

Половина общей суммы расходов казахстанцев на платную медицину – 189,9 млрд тенге – была потрачена на услуги по охране здоровья (то есть на диагностику и консультации), медпомощь врачей общей и специализированной практики. В сравнении с 2020 годом пациенты значительно увеличили расходы на эти нужды – на 56–63%.

Большой «кусок» от общих затрат (19%, или 67,1 млрд тенге) – это плата населения за лечение зубов. В прошлом году домашним хозяйствам пришлось увеличить свой бюджет на стоматологические услуги почти вдвое (в 2020 году они заплатили 34,5 млрд тенге). Выросли расходы казахстанцев и на услуги центров реабилитации (+73%), гинекологических отделений и роддомов (+33%), психбольниц (в два раза).

Финансирование учреждений здравоохранения в Казахстане идет за счет бюджетных средств (в том числе – средств ФСМС, с которым могут заключать договора не только государственные, но и частные медклиники), средств добровольного медстрахования и денег, полученных за оказание платных услуг.

Структура общего дохода (а это 2,69 трлн тенге за 2021 год) всех медучреждений РК выглядит так: за счет бюджета получено 80%, от частных пациентов – 12,9%, и оставшиеся 7% перечислил корпоративный сектор.

При этом вклад казахстанских домохозяйств в доходы госклиник составляет всего 1,9% (34,1 млрд тенге из 1,8 трлн), в доходах же частных медцентров эта доля – почти 37% от общих доходов (809 млрд тенге).

По регионам наибольший доход, полученный именно от населения, отмечен в медучреждениях Алматы (132 млрд тенге) и Нур-Султана (65,4 млрд тенге). Это связано не столько с численностью населения в этих мегаполисах (в регионах с таким количеством граждан доходы медучреждений за счет населения гораздо ниже), сколько с концентрацией частных и государственных медучреждений республиканского статуса в этих городах.

Расходы населения на платные медицинские услуги становятся известны благодаря отчетности больниц перед органами статистики. А вот расходы казахстанцев на лекарства и медоборудование доступны только в относительных данных.

Ежеквартально Бюро нацстатис­тики проводит выборочные обследования домашних хозяйств и в числе прочих вопросов спрашивает о расходах семьи на здравоохранение и медикаменты.

По результатам опросов за четвертый квартал 2021 года в общих расходах казахстанцев на здравоохранение лишь 43% ушло непосредственно на услуги больниц, стоматологий, реабилитационных центров. Больше половины семейного бюджета «на медицину» потрачено на лекарства (51,7%), лечебное оборудование и аппараты (2,7%), прочую продукцию медицинского назначения (2%).

Также респонденты отметили, что небольшая часть средств (0,8% от общего бюджета на здравоохранение) у них уходит на так называемые неформальные расходы. В методологии статистиков не указывается, что именно респонденты соотносят с этой статьей расходов.

Материал подготовлен на основе данных статсборников Бюро нацстатистики РК.

Читайте также