Как инвестору заработать на литии

Опубликовано
Редактор по постсоветскому пространству издания «Курсив»
Металл подорожал в 18 раз за последние 10 лет

«Безумный уровень!» – так отреагировал основатель Tesla Илон Маск на стоимость лития, ключевого компонента аккумуляторов для электромобилей. За последние десять лет цены на литий выросли почти в 18 раз, до «безумных» $78 тыс. за тонну в 2022-м. Металл продолжит дорожать, и это отразится на акциях добывающих его компаний.

9 апреля в Twitter Илон Маск возмутился «ценником» на литий и предположил, что Tesla сама начнет добывать легкий металл. О самостоятельной добыче лития в Tesla задумались еще в 2020 году. Компания рассчитывает, что это позволит ей снизить стоимость аккумуляторов. Литийионный аккумулятор – самый дорогой компонент электромобиля, на который приходится 30–40% стоимости.

Легкий на подъем

Стало общим местом обвинять в росте цен войну России и Украины. Действительно, за февраль и март фьючерсы на литий на Лондонской бирже металлов «отросли» с $45,8 тыс. до $69,6 тыс. за тонну.

Но цены на литий за последнее десятилетие вели себя неспокойно. По данным World of Statistics, с 2012-го по 2015-го тонна самого легкого металла постепенно дорожала – с $4450 до $5110. В 2016-м произошел заметный рост – до $8840.

С 2016 по 2020 год цены на металл то уверенно ползли вверх, то скатывались вниз. Например, в 2020-м средняя цена на литий была в 2 раза ниже, чем в 2018-м: $6800 против $14 660.
Существенный и непрерывный рост начался в конце 2020-го. Эксперты связывали это с пандемией, из-за которой страдали цепочки поставок.

В 2021 году индекс цен на литий вырос более чем втрое. Игроки с онемением смотрели, как цены преодолевают исторические максимумы: в среднем за тонну в 2021-м платили $17 тыс.

«Подъемным механизмом» стало желание производителей выпускать больше зеленых электромобилей. С оглядкой на экологические требования властей по всему миру автомобилестрои­тели решили увеличить общий объем продаж электрокаров с 3 млн в 2020 году до 66 млн в 2040-м.

На это наложился дефицит поставок литийсодержащих сподумена и рапы. Об этом говорили в китайской Chengxin Lithium Group, которая производит литий.

«Безумной» высотой, которую взял литий, стала цена в $78 тыс. в этом году. Удорожание спровоцировал растущий спрос на аккумуляторы для электромобилей, а также на накопители энергии.

Литиевые батарейки

Benchmark Mineral Intelligence, исследовательская фирма, специализирующаяся на литии, ожидает дефицита металла в 2022 году. По данным Rio Tinto, спрос на литий должен расти на 25–35% в год в течение следующего десятилетия. IHS Markit, другой исследовательский провайдер, ожидает, что рынок спроса удвоится с 2021 по 2025 год. Хотя литийионные аккумуляторы используются также в ноутбуках и сотовых телефонах, в будущем большая часть металла пойдет на аккумуляторы для электромобилей.

С учетом этого аналитик ИК «Фридом Финанс» Елдар Шакенов предлагает инвесторам обратить внимание на акции трех компаний по добыче и переработке лития.

Albemarle (ALB) является крупнейшим производителем лития в мире. Несмотря на то что компания ведет диверсифицированный бизнес, литий обеспечивает 41% ее общих доходов и наилучшие перспективы роста. Ожидается, что спрос на ее литиевую продукцию будет расти вместе со спросом на электромобили. В недавнем прошлом Albemarle объявила о заключении соглашений о стратегических инвестициях в Китай для строительства двух заводов по переработке гидроксида лития. Каждый завод, вероятно, будет иметь мощность 50 тыс. метрических тонн в год. Кроме того, компания вложила значительные средства в расширение производственных мощностей на своих рудниках в Чили и Австралии.

Albemarle имеет общий запас ликвидности в размере $1,5 млрд. Вполне вероятно, что компания продолжит органическую экспансию и приобретения для дальнейшего продвижения на рынке лития. Кроме того, Albemarle, похоже, настроена на устойчивый долгосрочный рост, учитывая ее высокие цели на 2026 год. Она ожидает, что объем продаж составит от $6 до $7 млрд, что представляет собой значительный рост по сравнению с выручкой в ​​2021 году, составившей примерно $3,2 млрд.

Компания имеет потенциал роста к средней целевой цене на уровне $250,4 (около 22% апсайда).
Sociedad Química y Minera de Chile (SQM) – еще один крупный производитель лития с долей рынка около 20%. SQM родом из Чили и имеет одно из лучших месторождений лития в Южной Америке. Доступ SQM к соляным месторождениям в пустыне Атакама является ключевым преимуществом благодаря низким затратам на производство лития. Помимо лития SQM производит удобрения, йод, калий и промышленные химикаты, что делает ее бизнес диверсифицированным. При выручке около $2,8 млрд SQM имеет высокую норму прибыли и выплачивает дивиденды.

По данным компании, спрос на литий на мировом рынке к 2025 году превысит 1 млн метрических тонн. Поэтому производитель собирается и дальше расти на рынке лития. Менеджмент SQM уже утвердил план дополнительных литиевых мощностей в Чили, который позволит ей достичь 210 тыс. метрических тонн карбоната лития и 40 тыс. метрических тонн гидроксида лития в текущем году. Учитывая рост объемов в сочетании с более высокой ценой, компания имеет все шансы получить выгоду. SQM намерена инвестировать $1,1 млрд в расширение литиевых мощностей с 2021 по 2024 год. При наличии целевой цены в $98 от инвестбанков компания имеет потенциал роста 19%.

Livent Corp (LTHM) – американская горнодобывающая компания, которая производит литий для аккумуляторов. Она более диверсифицированна, чем многие другие фирмы, и продает свою продукцию, например, компаниям, производящим литийсодержащие фармацевтические продукты. Кроме того, Livent является основным поставщиком для Tesla. Когда производственные потребности Tesla растут, растет и ценность Livent Corp.

Для добычи лития Livent разрабатывает месторождения в Аргентине и Канаде. Учитывая силу рынка лития, выручка Livent выросла с $288 млн в 2020 году до $420 млн в 2021-м. К тому же компания имеет потенциал роста к средней целевой цене на уровне $30,7 (около 28% апсайда).

«Если спрос на литий продолжит расти нынешними темпами, акции литиевых компаний будут привлекательными, особенно для долгосрочных инвесторов. Инвестирование в публично торгуемые литиевые компании может принести доход, превышающий рыночный, благодаря текущей волне спроса, ажиотажа и спекуляций. Однако инвесторам также следует учитывать, что литиевая промышленность по своей природе циклична и подвержена как спадам, так и подъемам», – предупреждает Елдар Шакенов.

Читайте также