Токаев поблагодарил Россию за поддержку казахов

Опубликовано
Глава государства принял губернатора Омской области РФ Александра Буркова

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с губернатором Омской области РФ Александром Бурковым поблагодарил его за поддержку кандасов (кандас – этнический казах и (или) члены его семьи казахской национальности, ранее не состоявшие в гражданстве РК. – Ред.), сообщает Акорда.

«Президент назвал проживающую на омской земле казахскую диаспору важным связующим звеном и поблагодарил Буркова за особое внимание и всестороннюю поддержку наших кандасов, их духовной связи с исторической Родиной», – говорится в сообщении.

Кроме того, глава государства сообщил, что казахстанцы признательны администрации и жителям Омской области за увековечение в регионе памяти великих сыновей казахского народа – Шокана Валиханова и Сакена Сейфуллина.

В свою очередь Александр Бурков рассказал о готовности региона сотрудничать с казахстанскими компаниями в таких сферах, как агропромышленный комплекс, производство продуктов питания, нефтехимия и строительный сектор.

«Мы уделяем большое внимание развитию межрегионального сотрудничества, в котором Омская область занимает особое место. Товарооборот между Омской областью и Республикой Казахстан превысил $380 млн. Казахстан является партнером номер один для Омской области», – сказал Токаев.

Ранее сообщалось, что более 3 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала 2022 года.

Читайте также