В АРРФР рассказали о новых видах мошенничества

Опубликовано
И поделились характерными признаками, с помощью которых можно распознать обман

С расширением возможностей интернета и развитием IT-технологий совершенствуются различные мошеннические схемы, позволяющие выкрасть персональные данные. В Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка рассказали о новых видах мошенничества.

Так, если раньше в мошеннических схемах в основном использовались поддельные интернет-ресурсы, то сейчас активно применяются фейковые мобильные приложения. На смену телефонному мошенничеству пришло более широкое применение мессенджеров (к примеру, Telegram, WhatsApp) для коммуникации с потенциальными жертвами. Все виды мошенничества направлены на одно — получить конфиденциальную информацию.

Боты на службе у мошенников

«Мошенники могут предложить гражданам принять участие в различных акциях, они подделывают QR-коды, которые сейчас широко используются при оплате за товары или услуги. Через QR-код даже можно получить некоторые госуслуги», – говорится в сообщении.

В Агентстве поясняют, что если раньше аферисты в основном совершали самостоятельный обзвон, то сейчас подавляющее большинство звонков они стали совершать с помощью голосовых роботов. Посредством IP-телефонии злоумышленники подделывают любые номера, что позволяет им представляться кем угодно: сотрудниками банков, правоохранительных органов, различных компаний.

Новая схема телефонного мошенничества с использованием голосовых роботов (ботов) мало чем отличается от уже известных. Роботы выполняют функцию холодного обзвона. Бот предлагает подтвердить или опровергнуть ту или иную информацию как на государственном, так и на русском языках. Часто автоматические оповещения воспринимаются населением как реальные банковские звонки. После того как абонент подтвердит ту или иную информацию, звонок переводится на оператора, использующего уже привычные схемы обмана.

«Часто мошенники запугивают людей историями о хакерской атаке на их счета, взломе личного кабинета онлайн- или мобильного банкинга. Робот может позвонить вам с короткого номера вашего банка, что определенно может сбить с толку и таким образом снизить бдительность, и сообщить, к примеру, что посторонние лица пытались или уже оформили на ваше имя подставной кредит; что из-за различных санкций ваш счет оказался заблокирован; что банк отключили от системы международных переводов SWIFT и нужно срочно перевести деньги на «резервный», безопасный счет и так далее», – отмечают в АРРФР.

Кроме того, мошеннические боты могут позвонить от лица департамента полиции, сообщить о наличии некоего штрафа и попросить нажать, к примеру, цифру «1» для получения подробной информации. После подключается другой голосовой «помощник», предупреждающий, что информация, которую они хотят раскрыть, суперконфиденциальна, и, чтобы подтвердить свою личность, необходимо ответить на ряд вопросов, среди которых могут быть вопросы о ваших платежных данных.

Характерные признаки

По данным Агентства, получила распространение еще одна схема – голосовая автоматизация, которую используют телефонные мошенники. Как только вы ответите на звонок, включается запись, где человеку сообщают, что он или его номер выиграл в конкурсе, лотерее, розыгрыше. Естественно, человек задает уточняющие вопросы. Если прислушаться, то можно понять, что это простая аудиозапись, но вы не сразу сможете догадаться, что и ваша речь тоже записывается. А голос – это биометрические данные, которые тоже часто нужны при получении кредита.

«Какие бы поводы не использовали мошенники, привлекая голосовых роботов, они пытаются получить от вас важные конфиденциальные сведения: ИИН, номер документа, удостоверяющего личность, полные реквизиты карты, код из SMS», – отмечают в Агентстве.

Также злоумышленникам важно получить от вас четкие фразы: «Да» и «Я подтверждаю». Для этого боты могут задавать такие вопросы, как: «Вы проживаете в Алматы?», «Вы совершали платежи за последние сутки?», «Вы хотите забрать свой приз?», «Вы меня хорошо слышите?», «Подтверждаете ли вы эту информацию?» и так далее. То есть боты собирают биометрические данные, которые также могут использовать в своих корыстных целях.

Мошенников можно распознать по следующим характерным признакам:

— они звонят первыми и представляются кем угодно, но всегда заводят разговор о деньгах;

— они придумывают любые обстоятельства и ситуации, связанные с финансами, чтобы вывести вас из равновесия (крупный выигрыш или исчезновение денег со счетов) и часто торопят, не давая обдумать свое решение;

— применяют психологические приемы, пытаясь получить ваши персональные данные и полные реквизиты карточки, включая трехзначный код с обратной стороны.

Ошибочный перевод

Как отмечают в Агентстве, существует такая схема мошенничества, как ошибочный перевод.

«К примеру, на ваш счет поступает n-ная сумма. Следом звонит человек и сообщает, что «случайно» перечислил вам сумму, просит вернуть ее на номер, который он продиктует. Иногда такие незнакомцы даже предлагают оставить себе определенную сумму, якобы вознаграждение за беспокойство. При этом мошенники очень убедительны, и часто они применяют психологические приемы: давят на жалость, торопят. Многие верят в рассказы мошенников и совершают обратные переводы. Однако позже выясняется, что на ваше имя оформлен кредит, и вы эти деньги получили и самостоятельно перевели», – отмечают в АРРФР. 

В Агентстве поясняют, что «если на ваш счет поступили деньги от незнакомого отправителя, и вы не в курсе насчет них, позвоните в свой банк и попросите отменить перевод и вернуть средства тому, кто их отправил».

В качестве превентивной меры Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка планируется внедрение в дистанционные платформы финансовых организаций сервиса «второй руки», позволяющего пожилым людям и лицам с особыми потребностями назначить себе доверенного помощника. Данное лицо будет получать уведомления об операциях клиента, и ему будет предоставлено право подтверждать или отклонять операции в течение определенного времени.

«Если человек по неосторожности передал персональные данные, информацию о своей карте третьим лицам, то стоит незамедлительно обратиться в свой банк, сообщить о случившемся и попросить заблокировать свои счета и все операции. Обязательно нужно написать заявление в правоохранительные органы и сохранить себе копию заявления с номером и датой регистрации», – отмечают в АРРФР.

Также стоит регулярно проверять свою кредитную историю, даже если у вас нет займов. Потому что бывают случаи, когда мошенники могут оформить кредит по «краденным» документам.

Простые правила

Перед тем, как взять кредит в той или иной микрофинансовой организации, стоит помнить о простых правилах.

Во-первых, нужно проверить, есть ли у организации лицензия Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка и прошла ли она учетную регистрацию в Агентстве. Наличие лицензии можно проверить на сайте финансового регулятора в разделе «Деятельность».

Во-вторых, стоит внимательно изучить договор, прежде чем его подписывать. Ведь, ставя подпись в договоре, вы подтверждаете, что полностью согласны с условиями, которые предлагает вам кредитная организация. Если вам что-то непонятно, то уточняйте и спрашивайте у менеджера. Не спешите сразу подписывать договор, заберите его домой, внимательно все прочитайте.

По карточкам

• не пишите ПИН-код на карте и не сообщайте его другим, не вводите его нигде, кроме банкоматов и POS-терминалов;

• никому не сообщайте полные реквизиты своей карты и не выкладывайте ее фотографии в Сети или мессенджерах. Если кто-то хочет перевести вам деньги, ему нужен только номер карты или просто номер телефона;

• подключите сервис SMS/Push-уведомлений, чтобы оперативно получать данные транзакций по своим картам и внимательно читайте их содержимое. Если пришло сообщение об операции, которую вы не совершали, не вводите пароль и позвоните в банк;

• узнайте в банке и при наличии возможности попросите включить функцию 3D-Secure (VISA) или SecureCode (MasterCard) для своей платежной карты.

При онлайн-оплате

• если вы собираетесь совершить покупку в Сети, убедитесь, что сайт действительно принадлежит интернет-магазину и внимательно проверьте написание сайта в адресной строке: он должен начинаться с HTTPS и символа закрытого замка;

• заведите отдельную карту, предназначенную только для покупок в интернете;

• если вы ввели данные карты на сомнительном сайте или сообщили их по ошибке мошенникам, то позвоните в банк для немедленной блокировки карты.

Персональные данные

• никогда не озвучивайте и не отправляйте незнакомым людям свои персональные данные, включая копии документов, удостоверяющих личность;

• воздержитесь от участия в сомнительных интернет-конкурсах и лотереях, в которых требуется дать персональную информацию;

• используйте сложные пароли для своей электронной почты и личных кабинетов на сайтах. Пароли должны быть разными, содержать более 10 символов, с прописными и строчными буквами, цифрами и специальными символами. Если пароль несет для вас некий смысл, то вы сможете его легко запомнить. И, конечно же, храните его в тайне.

Мобильные приложения

• воздержитесь от установки на свои электронные устройства сомнительных программ;

• скачивайте приложения на свои гаджеты только из официальных магазинов;

• используйте лицензионное антивирусное программное обеспечение на устройствах, с которых подключаете сервисы интернет-банкинга.

Читайте также