В Казахстане нашли третью финансовую пирамиду GAP

Опубликовано (обновлено )
Мошенники предлагали купить авто или жилье с первоначальным взносом в 10%

В Актобе сотрудники агентства по финмониторингу нашли финансовую пирамиду GAP. Как говорится в сообщении агентства, организаторы предлагали гражданам купить жилье или авто с первоначальным взносом в размере 10%. Тем самым обеспечили привлечение активов в финансовую пирамиду.

По данным АФМ, проводятся следственные мероприятия. Начато досудебное расследование по ст. 217 ч.1 УК РК «Создание и руководство финансовой пирамидой».

«Если вы или ваши знакомые и близкие столкнулись с финансовой пирамидой, просим обратиться в Агентство по финансовому мониторингу – звонить на телефон доверия 8 (7172) 708-478 или писать на официальные страницы в социальных сетях», – говорится в сообщении.

Ранее сотрудниками АФМ была пресечена деятельность представительств финансовой пирамиды GAP в Костанае и Шымкенте. Тогда сообщалось, что в Шымкенте был установлен подозреваемый, который заключал с доверчивыми гражданами договоры о предоставлении финансовой помощи для приобретения жилья или автомашины. В отношении организатора финансовой пирамиды судом применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

За создание финансовых пирамид предусмотрена уголовная ответственность по статье 217 УК РК в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

Читайте также