Как живет семья погибшего сотрудника КНБ после январских событий

Опубликовано (обновлено )
Вдова Назым Бурлыбаева рассказала о том, как с двумя маленькими детьми нашла силы и возможности для дальнейшей жизни

Прошло четыре месяца с момента трагических событий, в результате которых пострадали и погибли во время беспорядков 230 человек. В январе 2022 года в ходе военной операции жительница Талдыкоргана Назым Бурлыбаева лишилась супруга, сотрудника КНБ Габдоллы Смаилканова.

Назым Бурлыбаева рассказала Kursiv.media, что до того, как все случилось, ее супруг был командирован с военной части и работал водителем в Комитете нацбезопасности.

«У нас двое детей. Дочери – семь лет, а сыну – год и четыре месяца», – рассказала она.

По ее словам, они вместе с мужем родились и выросли в Талдыкоргане, и жизнь у них складывалась благополучно.

«Он был так молод и так мечтал купить нам дом. Для этого муж работал, одевая тяжелые берцы и зимой, и летом, чтобы прокормить меня с детьми. Помню, в преддверии Нового года мы были так счастливы, потому что собирались сразу после праздников приобрести жилье по военной программе. И даже представить себе не могли, что это был наш последний с ним Новый год», – говорит она.

По словам Назым, 5 января Габдолла выехал из дома по долгу службы. Домой он не вернулся.

«Он ушел на работу. Я в точности не помню, вызывали его или нет. В процесс работы он меня особо не посвящал. На улицах уже было страшно, массовые беспорядки были в разгаре. Интернет отключили, даже сообщение отправить было невозможно. Нам оставалось только молиться, чтобы все благополучно для нас закончилось. Помню, как за окном сквозь тишину периодически раздавалась стрельба. Я отвела детей подальше от окон, обняла их с мыслями о том, чтобы мой супруг и дети остались живы и здоровы. Я не прекращала молиться. Но, увы, мои молитвы не были услышаны», – сказала она.

Назым услышала звонок от мужа 7 января.

«Меня на время успокоил его голос: «Как дела, жаным, как дети? Безумно скучаю». Сказал мне сидеть тихо дома и беречь детей. Потом он пропал и через час уже не отвечал на звонки. Меня убивало это молчание. Я периодически набирала его номер, но никак не могла дозвониться», – говорит она.

К ночи Назым попробовала связаться с начальством супруга, чтобы хоть что-то выяснить. Ей сообщили печальную новость.

«Помню, как начальник Габдоллы в ответ на мой вопрос, все ли хорошо с мужем, сказал: «Примите мои соболезнования, ваш супруг погиб! Погиб героем!». В тот момент весь мир у меня ушел из-под ног. Я твердила, что это неправда, просила перепроверить данные, но в ответ слышала: «Нам очень жаль». Я так хотела помчаться к нему, не верила. С болью и отчаянием я просто упала на пол. Я задыхалась от несправедливости и жестокости этого мира», – рассказала Назым.

«Мои дети остались без отца. Я вдова. Наши светлые мечты рухнули. Едва ли мы познали семейное счастье… «Нет, это все неправда!» – кричала я сквозь слезы. Тогда мне не хотелось жить. Но голос: «Мама, мама!» возвращал меня обратно к жизни. Мои дети обнимали меня, не зная и не понимая того, что они больше не увидят папу. Теперь я для них и мама, и папа, я – их жизнь, их будущее», – говорит она.

Государство оказало поддержку всем семьям погибших силовиков. Но будущее Назым и ее детей все еще было неясным.

«Мы были рады любой помощи. Ведь мы жили на съемной квартире, к тому же выплачивали кредит – немалую сумму. Выплаты, которые мы получили от государства, помогли хоть как-то обрести веру в то, что все может в жизни наладиться. Я понимала, что теперь будущее моих детей только на моих плечах. Несмотря на то, что моему младшему ребенку едва исполнилось полтора года, я решила выйти на работу. Теперь главная задача – дать детям все самое необходимое, в том числе полноценное развитие и образование. Признаюсь, было страшно. Были сомнения», – говорит Назым.

Страховые компании также предлагали свою поддержку, в том числе КСЖ Freedom Finance Life. Компания разработала и запустила программу добровольного немедленного аннуитетного страхования Freedom Support. По ее условиям ежемесячно производятся выплаты в пользу детей погибших сотрудников правоохранительных органов по 200 тыс. тенге.

«Через пару недель неожиданно позвонили страховщики и предложили помощь. Я подумала, что они собираются осуществить единую выплату. Но мне объяснили, что по новой специальной программе каждый из моих детей будет получать ежемесячно по 200 тыс. тенге до тех пор, пока им не исполнится восемнадцать лет. Я не поверила. Ведь это большая сумма и выплаты на очень длительный срок. Но я была рада любой помощи, поэтому доверилась и заключила договор с Freedom Finance Life. Да, я работаю, но моей зарплаты не хватило бы, чтобы прокормить семью. Мы живем одни с детьми. Мой отец приезжает к нам, помогает по дому, когда нужно. Ему я тоже порекомендовала застраховать свою жизнь. Это нестрашно. Это ведь жизнь», – считает она.

По мнению Назым, обществу нужно развиваться, чтобы доверять страховым компаниям, которые помогают улучшать условия жизни.

Председатель правления КСЖ Freedom Finance Life Азамат Ердесов 17 февраля рассказал о запуске программы Freedom Support. Тогда он рассказал, что ориентировочно сумма по всем выплатам составит более 400 млн тенге. Среди тех, кому компания производит регулярные выплаты, есть мамы с новорожденными. Самому младшему – 3 месяца. По достижении его 18-летнего возраста сумма, которую Freedom Finance Life выплатит за весь период действия договора, составит 42,6 млн тенге.

В начале января протесты в стране после повышения цен на сжиженный газ переросли в массовые беспорядки, погромы и мародерства. В Алматы был захвачен и сожжен акимат, горела резиденция президента, также сообщалось о захвате аэропорта и других объектов. Информационный центр комендатуры Алматы сообщал, что сторонники беспорядков препятствовали работе скорой помощи, наносили ущерб медработникам и громили социальные объекты. В стране не работал в это время интернет и был объявлен режим ЧП. Kursiv.media вел текстовую трансляцию событий.

Читайте также