Над шахтой «Казахмыса» разрушается птицефабрика

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Акимат города Сатпаевa отказывает собственнику в ее переносе

Имущественный комплекс птицефабрики КХ «Ахтямов Р.Н.», по утверждению ее владельца, постепенно приходит в негодность из-за близкого расположения к шахте ТОО «Корпорация «Казахмыс».

Поселок Жезказган, где действует птицефабрика, находится в зоне влияния горных работ ТОО «Корпорация «Казахмыс». В 2011 году правительство РК приняло программу по переселению жителей и субъектов предпринимательства из поселка Жезказган в город Сатпаев (находится в его административном подчинении).

Необходимость переселения была обусловлена, с одной стороны, расширением ресурсной базы ТОО «Корпорация «Казахмыс». С другой – накоплением под населенным пунктом большого количества пустот в результате разработки Жезказганского медного месторождения. За 80 лет эксплуатации из его недр было извлечено более 1 млрд т руды, что составляет 75% балансовых запасов.

В 2016 году ТОО «Корпорация «Казахмыс» предоставило письменные гарантии КХ «Ахтямов Р.Н.», что не будет вести горные работы в охранном целике ствола шахты №66 Южно-Жезказганского рудника. Так как в его границах, помимо птицефабрики, находятся водовод, железная и автомобильная дороги, необходимые для ведения горных работ до конца отработки запасов месторождения. Охранный целик – это часть залежи полезного ископаемого, которую при разработке месторождения оставляют нетронутой в целях охраны горных выработок и наземных сооружений.

В связи c предоставлением гарантий земельный участок площадью 8,2 га, на котором находится птицефабрика КХ «Ахтямов Р.Н.», не вошел в перечень отчуждаемых в рамках программы переселения.

По словам владельца птицефабрики Рината Ахтямова, начиная с сентября 2021 года ТОО «Корпорация «Казахмыс» проводит буровзрывные работы непосредственно под его земельным участком. В результате ежедневных подземных толчков из строя выходят системы водоснабжения, смещается клеточное оборудование, изнашиваются системы кормления, поения и пометоудаления, разрушаются здания птичников, падает яйценоскость птиц.

2 февраля 2022 года по результатам проверки департамент комитета промышленной безопасности МЧС РК по Карагандинской области выдал ТОО «Корпорация «Казахмыс» акт о запрещении проведения буровзрывных работ.

«Несмотря на запрет, буровзрывные работы продолжаются, что гипотетически может повлечь за собой масштабное обрушение земной поверхности и, как следствие, человеческие жертвы – на птицефабрике работают 15 человек», – говорит Ринат Ахтямов.

В ответ на запрос Kursiv.media первый заместитель председателя правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Андрей Гайдин подтвердил факт проведения буровзрывных работ до 1 февраля 2022 года включительно. В последующем, согласно его информации, они были приостановлены «до полной ликвидации вентиляционного ствола №66, а также переноса объектов предпринимательства КХ «Ахтямов».

Из его ответа также следует, что под земельным участком КХ «Ахтямов Р.Н.» на глубине 300 м залегают пять панелей, одна из которых ослабленная, остальные – устойчивые. Панель – это часть месторождения полезного ископаемого, оконтуренная горными выработками (искусственные полости в недрах земли).

«Результатами сейсмического мониторинга активизации наступления сейсмических событий по проявлению горного давления за все время эксплуатации подземных выработок не зафиксировано», – добавил Андрей Гайдин.

Сегодня акимат города Сатпаевa отказывает КХ «Ахтямов Р.Н.» во включении в программу переселения. Хотя аналогичное требование КХ «Дидас», находящегося на расстоянии всего 100 м от него, государственный орган удовлетворил.

Прокурор города Сатпаевa Тулеген Каржасов ушел от прямого ответа на вопрос Kursiv.media, являются ли действия акимата законными. В то же время он отметил, что в настоящее время вопрос о принудительном отчуждении земельного участка КХ «Ахтямов Р.Н.» актуализирован, принимаются меры по разрешению ситуации.

Птицефабрика КХ «Ахтямов» производит 16 млн куриных яиц в год, покрывая соответствующую потребность Жезказганского региона на 30%. За счет собственных и заемных средств владелец птицефабрики строит цех по производству мяса птицы в поселке Кенгир. Его выход на проектную мощность должен полностью удовлетворить спрос местного населения в данном продукте питания. Однако сложившаяся ситуация может привести к неисполнению указанных планов: деятельность существующего производства обеспечивает обслуживание долговой нагрузки, возникшей в связи со строительством нового.

Всего перенос птицефабрики КХ «Ахтямов», по оценке нанятых ее владельцем специалистов, может обойтись в несколько сотен миллионов тенге.

Читайте также