Остатков пшеницы в Украине хватит минимум на два года

Опубликовано
Выпускающий редактор коммерческого отдела
Посевная в стране проходит на 60% площадей
Kusto Agro

В Украине остатков пшеницы хватит минимум на два года, запасов подсолнечного масла и подсолнечника – примерно на 4-5 лет потребления. Несмотря на это, сохраняется риск усиления военных действий, которые могут привести к повреждению либо уничтожению элеваторов и складов. Об этом рассказал Kursiv.media генеральный директор KustoAgro Алишер Тяжин.

По словам главы агрокомпании, уже стартовала посевная в Житомирской, Хмельницкой и Винницкой областях. В этом году многие аграрии задумались о том, чтобы сеять те сельскохозяйственные культуры, которые будут востребованы на внутреннем рынке, плюс есть какая-то доля экспорта. Многие отказались от кукурузы, потому что переходящий остаток между сельскохозяйственным маркетинговым годом, который заканчивается 1 июля, составит около 12 млн тонн. По кукурузе решение связано еще и с логистикой, потому что сейчас невозможно отгружать продукцию через порты Одессы.

Kusto Agro

«Поэтому кукурузу, которую мы собрали в прошлом году, реализуем через европейские направления – через Польшу, Румынию. Сейчас имеются эти два направления, при этом пропускная способность снизилась в разы: через эти страны она составляет лишь 10–15% от тех возможностей, которые имелись при отправке грузов через порты Одессы», – подчеркнул Тяжин.

Посевная кампания этого года будет проходить как минимум на 60 из возможных 100% площадей. Приоритетом будет подсолнечник, возможно, соя, у кого-то гречка — кто успеет, чтобы и на внутренний рынок продавать, и заготавливать для экспорта.

«В этом году многие фермеры и мы сами будем экономить на ресурсах в части удобрений. Те, кто не успел закупить удобрения заранее, сейчас будут их приобретать по очень высоким ценам. Это связано с газом, который используется при производстве удобрений, – на данный момент его стоимость составляет не менее $1 300–1 400 на споте», – уточнил гендиректор компании.

Kusto Agro

В прошлом году была посеяна озимая пшеница и рапс. В этом году также ожидается сбор этих культур: предположительно, рапс будет преимущественно на экспорт, пшеница – для внутреннего потребления.

Дефицита продовольствия в стране пока не наблюдается, поскольку хранится большое количество переходящих остатков пшеницы, кукурузы, семечек подсолнечника, сои. По балансу больше кукурузы, подготовленной для экспорта.

Kusto Agro — подразделение Kusto Group, которое занимается производством и реализацией продукции животноводства и растениеводства с высокой добавленной стоимостью. Конечный бенефициарный собственник Kusto Agro — Еркин Татишев. Kusto Group реализует проекты в России, Казахстане, Украине, Вьетнаме, Китае, Турции и Грузии.

Ранее сообщалось, что цены на зерно в 2022 году останутся высокими. Это отразится на состоянии продовольственной безопасности во всех странах мира. Подробности – по ссылке.

Читайте также