Перезагрузке туристической отрасли дали официальный старт

Опубликовано (обновлено )
В Алматы открылась выставка KITF 2022

После двухлетнего перерыва в Алматы стартовала 20-я юбилейная международная выставка «Туризм и Путешествия» KITF 2022. Как отмечают участники выставки, спрос на туристические услуги быстро растет, что свидетельствует о постепенном восстановлении индустрии.

Пандемия коронавируса нанесла серьезный урон многим отраслям мировой экономики. Индустрия туризма не стала исключением. Почти два года в мире и Казахстане действовали различного рода карантинные ограничения, которые, наконец, снимаются, что открывает путь для восстановления огромной отрасли. В качестве примера можно привести тот факт, что в Алматы 20 апреля открылась выставка KITF 2022, продолжит работу до 22 апреля.

Учитывая вынужденный перерыв в работе выставки, который длился более двух лет, официальная церемония открытия выглядела не просто торжественной, а даже праздничной. Как отметил вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Ержан Еркинбаев, который наряду с другими почетными гостями дал старт работе выставки, туризм в нашей стране обладает огромным потенциалом. При этом государство нацелено развивать не только международный, но и внутренний туризм, для чего есть все необходимые условия.

Схожую мысль высказал и Борис Даниленко, руководитель выставочной компании Iteca – организатора выставки KITF 2022. По его мнению, и бизнес, и любители путешествий давно ждали возобновления привычного формата возвращения «живого» формата.

«Начиная с 2001 года выставка KITF является крупнейшим отраслевым b2b-событием в Центральной Азии в сфере туризма. В этом году в выставке принимают участие 211 компаний из 18 стран мира», – сказал Борис Даниленко, отметив активную роль министерства, акимата Алматы и Казахстанской туристской ассоциации в подготовке этого события.

Вопреки все еще сохраняющимся определенным логистическим трудностям, юбилейная выставка KITF получилась масштабной, собрав такие компании, как Antaal Life, EcoPark Tour, KOMPAS Touroperator, SCAT, AIR ASTANA, КазТур, Trip to the KZ и другие. Кроме того, стенды в экспозиции представили Азербайджан, Беларусь, Германия, Грузия, Индия, Индонезия, Италия, Испания, Малайзия, ОАЭ, Польша, Словения, Таиланд, Турция, Южная Корея, Узбекистан, Япония и Казахстан.

Отечественный национальный стенд оказался самым крупным, поскольку был посвящен буквально каждой области страны и охватывал различные направления внутреннего и международного туризма. Все желающие могли получить подробную консультацию о популярных туристических направлениях и объектах в каждом из регионов.

Одним из популярных направлений среди казахстанцев является медицинский туризм. Как рассказал главный менеджер международного отдела клиники Анам при Университете Корё Хон Го Хёк, до пандемии к ним приезжало большое количество пациентов из Казахстана. В связи с карантинными мерами и ограничением перелетов их количество сильно снизилось, однако интерес к тематике по-прежнему высокий.

«В нашей клинике врачи проводят сложные операции с применением передовой аппаратуры, также проводится лечение онкологических заболеваний. Мы рассчитываем, что, когда в мае в Корее снимут карантинные ограничения, количество гостей из Казахстана, которым мы сможем предоставить медицинские услуги самого высокого уровня, снова возрастет», – говорит Корё Хон Го Хёк.

Активны на выставке и те, кто приехали в Алматы впервые. По словам представителя информационного портала медицинских услуг «Клиники Беларуси», на выставке KITF он первый раз. «Здесь мы представляем ведущие клиники нашей страны, которые оказывают услуги в области лечения онкологических заболеваний, трансплантологии и офтальмологии. Приятно удивлен количеством посетителей выставки, высоким уровнем ее организации и комфортом в самом выставочном зале. Надеемся приехать сюда снова в следующем году», – сказал он.

Интерес со стороны казахстанских туристических компаний вызвал и узбекский павильон. Как рассказал представитель павильона Шукур Пардаев, казахстанцам очень легко приехать в Узбекистан и, что немаловажно, это по карману очень широкой группе любителей путешествий.

«Как принимающая сторона в Узбекистане мы работаем как по индивидуальным, так и по групповым и семейным программам. Встречаем организованные группы казахстанских туристов на границе, за 3-4 дня показываем им Ташкент, Самарканд и Бухару и возвращаемся обратно», – рассказывает он.

По словам Пардаева, туристический рынок быстрыми темпами восстанавливается.

«До пандемии, то есть в 2018-2019 годах, у нас был пик, количество запросов на посещение Узбекистана выросло в разы. Во многом этого удалось добиться благодаря позиции государства, принявшего решение ввести безвизовый режим, открыть аэропорты и так далее. Однако во время пандемии эти показатели упали до нуля и восстанавливаются только сейчас», – говорит он.

Кроме того, Пардаева отмечает, что впечатлен количеством посетителей KITF 2022 и намерен принять участие в выставке и в следующем году.

По традиции KITF включает обширную деловую программу, в том числе рабочую встречу представителей профильных государственных структур и субъектов бизнеса, а также обмен практическими кейсами по преодолению кризиса в период пандемии.

Читайте также