Ремонт на КТК завершен

Опубликовано
По данным Минэнерго РК, до конца недели ожидается полное восстановление работы терминалов

Ремонт на терминалах Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) практически завершен, до конца недели ожидается полное восстановление работы терминалов, сообщил в среду министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, передает Интерфакс.

«Ремонтные работы, в принципе, закончены. Они проходили с перерывами из-за погодных условий», – сказал Акчулаков.

По его словам, ВПУ-3 начнет сегодня работать полностью.

«К концу этой недели КТК полностью заработает, 100% должен войти в строй. Это два ВПУ, третий будет на ремонте, но он и был резервный. Всегда работали двумя ВПУ», – сказал министр.

12 апреля сообщалось, что российская сторона не начинала ремонт из-за невозможности спуститься под воду в связи с погодными условиями.

Напомним, 22 марта в результате сильного шторма были повреждены выносные причальные устройства на морском терминале под Новороссийском. В результате возникла угроза трехкратного сокращения экспорта нефти через КТК. Возможны сокращения поставок на 1 млн баррелей в сутки.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Крупнейшими акционерами Каспийского трубопроводного консорциума являются «Транснефть» (24%) и «КазМунайГаз» (19%).

Читайте также