РК может обратиться к иностранцам при создании платформы электронного правительства

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Это произойдет в том случае, если отечественные специалисты не справятся

Казахстан может обратиться к использованию иностранных «компонентов» при создании платформы электронного правительства силами АО «НИТ» и отечественных IT-компаний, если последние не смогут ее сделать самостоятельно. Об этом журналистам 20 апреля заявил министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

По его словам, в настоящее время министерство разрабатывает концепцию, в которой под началом АО «НИТ» в создании платформы будут участвовать отечественные разработчики.

«Если какие-то компоненты наши специалисты не смогут реализовать или же будут затруднения, то мы будем обращаться к каким-то международным платформам, которые имеют у себя в наличии те компоненты, которые нам будут необходимы», – сказал Мусин.

При этом он не исключил того, что придется обратиться и к попавшему под антироссийские санкции Сберу, с которым первоначально был заключен соответствующий меморандум.

«Мы сейчас двигаемся в сторону того, что будем максимально использовать ресурсы АО «НИТ» – и в том числе отечественных IT-специалистов. При необходимости мы будем обращаться не только к Сберу, но и к другим игрокам, которые могут оказать ту или иную поддержку», – сказал министр.

По его словам, при создании платформы с отечественными специалистами не будет закрываться «окно возможностей» привлечения зарубежных специалистов.

«На первоначальном этапе мы должны попробовать… Если эффективно сработают наши отечественные компании и АО «НИТ», мы, конечно, не будем склоняться к тому, чтобы покупать зарубежное. А если у нас будут какие-то элементы, которые мы не можем реализовать, конечно, мы будем искать неотечественные решения», – сказал Мусин.

Вице-министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин 15 апреля заявил, что Казахстан модернизирует систему электронного правительства, переведя ее на платформенную модель собственными силами, не обращаясь к помощи российского Сбера.

«Сейчас в связи с геополитической ситуацией и пересмотром своих возможностей принято решение с АО «НИТ» своими силами сделать платформу, привлекая казахстанские IT-компании. Сейчас идет технико-экономический анализ. Потребуется около 2-3 лет, до конца этого года будут разработаны и начнут применять первые сервисы новой платформы», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее Kursiv.media сообщал, что из около $500 млн, в которые должен был обойтись проект модернизации системы eGov с переходом на платформенную модель с помощью российского Сбера, местным IT-компаниям достанется примерно пятая часть.

Напомним, 10 сентября 2021 года Сбер и правительство РК заключили соглашение о создании цифровой платформы Казахстана в качестве альтернативы порталу eGov.

Читайте также