S&P отозвало рейтинги Альфа-Банка в Казахстане

Опубликовано
Такое решение было принято из-за блокирующих санкции США и Великобритании

Казахстанская фондовая биржа сообщает, что 13 апреля 2022 года рейтинговое агентство S&P Global Ratings отозвало все ранее присвоенные рейтинги АО «ДБ «Альфа-Банк», включая:

— долгосрочный кредитный рейтинг эмитента «В»;

— краткосрочный кредитный рейтинг эмитента «В»;

— рейтинг по национальной шкале «kzВВ+».

В сообщении отмечается, что отзыв рейтингов произошел в связи с полными блокирующими санкциями США и Великобритании, введенными в марте и апреле 2022 года в отношении
Альфа-Банка и его дочерних компаний, включая АО «ДБ «Альфа-Банк».

Ранее сообщалось, что АО «Банк ЦентрКредит» покупает «дочку» российского Альфа-Банка в Казахстане. Об этом стало известно Kursiv.media от нескольких источников, знакомых со сделкой.

По состоянию на 1 марта 2022 года (данные Нацбанка) АО «ДБ «Альфа-Банк» занимает 11-е место в банковском секторе РК по объему активов (среди 22 игроков) с показателем 908,6 млрд тенге. Ссудный портфель банка на указанную дату составил 564,4 млрд тенге. Чистая прибыль Альфа-Банка в 2021 году достигла 32,6 млрд тенге – по результативности это пятый показатель среди 13 участников AQR (после Халыка, Kaspi, Сбера и Forte). По сравнению с 2020 годом (24,7 млрд тенге) прибыль Альфы выросла на 7,9 млрд тенге, или на 32%.

Читайте также