В Алматы взяли под стражу двух вайнеров

Опубликовано (обновлено )
Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов признаны подозреваемыми по делу финпирамиды Mudarabah Capital

В Алматы взяли под стражу участников ТОО «Mudarabah Capital» – вайнеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова. Ранее в отношении них судом в качестве меры пресечения был санкционирован залог. Также взяты под стражу еще два гражданина, которые находились на период досудебного расследования под «домашним арестом». Об этом сообщает пресс-служба департамента Алматы.

Все фигуранты – подозреваемые по статье 217 ч.3 УК РК (Создание и руководство финансовой пирамидой).

По словам заместителя начальника ДП Алматы полковника полиции Рустама Абдрахманова, уголовное дело было зарегистрировано по коллективному заявлению граждан в отношении должностных лиц ТОО «Astex.kz», ТОО «ACD technology» по факту создания и руководства финансовой пирамидой.

Установлено, что в период с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в госзакупках. Согласно двустороннему документу фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере свыше 5 млрд тенге в ТОО «Astex.kz» от 162 вкладчиков поступали через другую компанию – ТОО «Mudarabah Capital».

Блогер Мейржан Туребаев на своей странице в Instagram уже обратился к подписчикам и президенту страны в связи с ситуацией. Он рассказал, что его подозревают в сговоре с людьми, с которыми он не знаком, а к компании присоединился с целью построить мечеть. По словам Туребаева, он не подозревал, что состоит в финансовой пирамиде.

Сумма ущерба от финпирамиды, по данным на 2021 год, составила более 8,5 млрд тенге. К продвижению привлекали известных медийных личностей Казахстана, которые впоследствии заявили, что «сами вложились и пострадали от обманных действий и являются жертвами организаторов финансовых пирамид». Депутат мажилиса парламента Юрий Ли в июне обратился к генпрокурору страны с запросом установить настоящую роль знаменитостей в этом деле.

Читайте также