В Казахстане пересмотрят прогноз по инфляции на 2022 год

Опубликовано (обновлено )
Зампред Нацбанка Виталий Тутушкин назвал факторы, влияющие на рост цен

Прогноз по инфляции в Казахстане будет пересмотрен в сторону повышения. Об этом на заседании мажилиса рассказал заместитель председателя Нацбанка РК Виталий Тутушкин. При этом он не уточнил, как именно повысится прогноз. Ранее коридор был 8–10%.

Тутушкин отметил, что в марте инфляция достигла пикового значения с сентября 2016 года, ускорившись до 12%. Наибольший вклад в инфляцию внесли продовольственные товары, рост цен на которые ускорился до 15,4%.

«В марте мы наблюдали резкое удорожание социально значимых продовольственных товаров, что было обусловлено опасениями дефицита продуктов питания на фоне запретов их вывоза из России. В итоге на второй неделе марта рост цен на СЗПТ составил 5,6%. После этого недельный рост цен на СЗПТ постепенно стабилизируется, составив за последнюю неделю марта 1,3%, а за первую и вторую неделю апреля – по 0,9%», – сказал он.

Также он добавил, что цены на непродовольственные товары были под давлением из-за ослабления обменного курса и отчасти повышенного спроса. За март непродовольственная инфляция составила 10,9%. Цены на платные услуги ускорились с 7,1% до 8,3%, что связано с ростом цен на ряд рыночных услуг, таких как аренда и ремонт жилья, услуги гостиниц и ресторанов.

Тутушкин отметил, что на фоне ухудшения геополитической ситуации выросла волатильность на мировых финансовых, товарных рынках. Из-за реализующихся рисков рост мировой экономики будет более медленным, чем ожидалось. Международные финансовые организации пересмотрели свой прогноз роста мировой экономики примерно на 1 пп. в сторону снижения.

«Усугубление проблем поставок влечет рост цен на сырьевые товары и продовольствие в мире, ухудшая глобальный инфляционный фон. В этой связи МВФ пересматривает прогноз инфляции, ожидая что ее более высокий уровень останется дольше, чем предполагалось ранее», – сказал он.

На фоне удорожания продовольствия, сырья, ГСМ, газа инфляция в Еврозоне и США продолжает бить многолетние рекорды. В марте инфляция составила 7,5% и 8,5% в Еврозоне и США, а в России достигла 16,7%.

Кроме того, рекордное повышение цен на растительные масла и зерновые привело к самому высокому уровню индекса продовольственных цен ФАО за все время существования индекса с 1990 года – до 159,3 пункта.

В начале апреля сообщалось, что по итогам 2022 года инфляция в Казахстане ожидается на уровне 8–10%. На заседании правительства министр экономики республики Алибек Куантыров говорил, что инфляция замедлится к концу года.

В 2021 году инфляция составила 8,4%.

Читайте также