Акции БЦК выросли на 2% после новости о покупке Альфа-Банка в РК

Опубликовано
Вчера стороны сообщили, что достигли принципиальной договоренности

На открытии торгов на Казахстанской фондовой бирже 21 апреля простые акции Банка ЦентрКредит выросли на 2,19%, до 393,44 тенге. На 11:41 было проведено 16 сделок на 98 тыс. тенге ($221). Об этом свидетельствуют данные торговой сессии.

Вчера, 20 апреля, простые акции БЦК подешевели на 1%, до 385 тенге, привилегированные выросли на 0,25%, до 319 тенге.

В среду днем несколько источников сообщили Kursiv.media, что Банк ЦентрКредит покупает «дочку» российского Альфа-Банка в Казахстане. Вечером банки подтвердили эту информацию, опубликовав совместный пресс-релиз о том, что достигнута принципиальная договоренность. В рамках сделки БЦК выкупит 100% простых акций Альфа-Банк Казахстан. Однако о сумме сделки не сообщается.

После юридического завершения сделки БЦК проведет ребрендинг банка. «Принятые меры будут способствовать выходу банка из санкционных списков США и ряда других стран. Таким образом, это будет полностью казахстанский банк с полным спектром банковских услуг для физических и юридических лиц», – говорится в сообщении.

Также в сообщении БЦК говорится, что банк готов поддержать БВУ дополнительной ликвидностью за счет собственных средств для исполнения всех обязательств перед депозиторами, тем самым оперативно решить сложившуюся ситуацию для действующих клиентов.

Вечером релизы были удалены с сайтов банков, но утром были вновь опубликованы. На сайте российского банка на 10:30 по времени Нур-Султана информация пока не появилась.

Казахстанский Альфа-Банк заявил о продаже после того, как было сообщено о введении блокирующих санкций против него с 6 мая. 11 апреля управляющий директор банка Андрей Тимченко сделал официальное заявление о том, что банк ведет переговоры о продаже с десятью инвесторами. 18 апреля в «Альфа-Банке» сообщили о том, что переговоры о смене акционеров находятся на финальной стадии и о сделке будет объявлено в ближайшие дни.

По данным Нацбанка на 1 марта 2022 года АО, «ДБ «Альфа-Банк» занимает 11-е место в банковском секторе РК по объему активов (среди 22 игроков) с показателем 908,6 млрд тенге. Ссудный портфель банка на указанную дату составил 564,4 млрд тенге. Чистая прибыль Альфа-Банка в 2021 году достигла 32,6 млрд тенге.

АО «Банк ЦентрКредит» на 1 марта 2022 года занимает седьмое место (среди 22 игроков) по объему активов, которые составили 2,19 трлн тенге. Ссудный портфель оценивается в 1,24 трлн тенге, обязательства – в 2,04 трлн тенге. Собственный капитал банка по итогам февраля составлял 141,94 млрд тенге. По итогам 2021 года чистая прибыль банка составила 18,7 млрд тенге, на 1 марта этот показатель составлял 5,6 млрд тенге.

Крупными акционерами Банка ЦентрКредит являются Бахытбек Байсейтов (с долей 48,47%) и Владислав Ли (с долей в 11,16%).

Читайте также