Более 150 застройщиков сотрудничают с Freedom Finance Bank по цифровой ипотеке

Опубликовано
Почти 1000 человек получили заем в марте на общую сумму 10 млрд тенге
Фото: FFB

Freedom Finance Bank сотрудничает со 150 казахстанскими застройщиками, которые предлагают свыше тысячи квартир, подходящих под программу «7-20-25». Более подробно о том, как цифровизация сказалась на оформлении ипотеки по госпрограмме, рассказали застройщики.

«Процесс оформления ипотеки упростился как для клиентов, так и для нашей компании. Зачисление денежных средств происходит в течение 24 часов. Нет бумажной волокиты, достаточно только телефона и ИИН. Все онлайн. У клиентов стало возникать меньше вопросов, снизилось беспокойство, так как цифровизация упростила все процессы», – поделилась мнением менеджер отдела продаж стройкомпании Exclusive Qurylys Аяна Шорманбаева.

Также представители строительных компаний рассказали, что все вопросы закрываются на месте, без необходимости посещать банк и собирать документы.

«В один клик можно получить одобрение банка. Это примерно минут пять занимает. И само кредитование где-то сутки. Для строительной компании, конечно же, самое главное преимущество, что в течение суток деньги ипотечные поступают уже в компанию. Из общего числа прокредитованных по «7-20-25» примерно 60% выбрали Freedom Finance Bank», ‒ прокомментировала Анара Даирова, менеджер отдела продаж стройкомпании SAT-NS.

В конце февраля Freedom Finance Bank запустил цифровую ипотеку по «7-20-25». У казахстанцев появилась возможность оформить жилье в кредит по льготной ставке онлайн, без сбора документов.

За месяц работы по программе «7-20-25» Freedom Finance Bank занял 30% от рынка, на котором представлено девять банков. Рост обусловлен цифровым сервисом, создать который стало возможным благодаря развитым госсервисам.

За март по цифровой ипотеке в рамках жилищной госпрограммы получили заем почти 1000 человек на 10 млрд тенге. Ежедневно банк выдает около 50 ипотечных кредитов. При этом самая быстрая выдача ипотеки заняла всего два часа.

«7-20-25» – государственная жилищная программа, где 7% (ГЭСВ – 7,2%) – это ставка вознаграждения, 20% – первоначальный взнос, а 25 лет – срок кредитования. Для приобретения доступна только первичная недвижимость, введенная в эксплуатацию.

100% голосующих акций Freedom Finance Bank принадлежат компании «Фридом Финанс», входящей в международную инвестиционную группу Freedom Holding Corp. Акции холдинга торгуются на американской фондовой бирже NASDAQ, российской Санкт-Петербургской и Казахстанской фондовой биржах.

Читайте также