COVID-19 в Китае, ожидание дефолта России, новые санкции

Опубликовано
О чем накануне писали мировые СМИ

Сбои цепочек поставок из-за вспышки COVID-19 в Китае будут недолгими, ожидают отраслевые эксперты. Карантин в Шанхае постепенно начинают смягчать, да и спрос на китайские товары в США и ЕС значительно снизился. На Западе готовятся к рецессии экономики и дальнейшим распродажам акций.

МВФ предупредил о дальнейших распродажах на рынке

На фоне ужесточения центральными банками монетарной политики и высокой инфляции на фондовых рынках США и Европы могут продолжиться распродажи акций, пишет CNBC со ссылкой на Тобиаса Адриана, директора МВФ по денежно-кредитным вопросам и рынку капитала. Перспективы ухудшились из-за нарушений цепочек поставок и роста цен на энергоносители в связи с военным конфликтом в Украине. Федрезерв США намерен повысить процентную ставку еще шесть раз в 2022 году, а Европейский ЦБ подтвердил на прошлой неделе, что завершит свою программу покупки активов в третьем квартале. Однако даже такое ужесточение денежно-кредитной политики может быть ускорено, если инфляция останется высокой.

Экономика США столкнется с «умеренной» рецессией в следующем году

Опубликован очередной негативный прогноз по экономике США. На этот раз эксперты Fannie Mae предупреждают, что экономические перспективы ухудшаются и крупнейшая экономика мира столкнется с «умеренной рецессией» уже в 2023 году. Однако в Fannie Mae считают, что ситуация будет лучше, чем в 2008 году после финансового кризиса, пишет FoxBusiness. Традиционно на фондовом рынке в такие периоды лучшими «защитными акциями» считаются бумаги компаний сектора производства продуктов питания, ЖКХ, здравоохранения.

Германия прекратит импорт российской нефти к концу 2022 года

«К лету мы сократим вдвое, а к концу года полностью откажемся от российской нефти. Затем начнем сокращать импорт и российского газа», – заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. В настоящее время Германия покупает у России четверть от необходимой ей нефти и 40% газа. Против отказа от российских энергоносителей выступают отраслевые ассоциации промышленных предприятий, сообщает BBC. Они опасаются неизбежного роста цен и последующей рецессии.

США ввели новые санкции против России

Ограничения касаются банков, компаний, физических и юридических лиц. В частности, в списке оказались первый зампредседателя ЦБ Ксения Юдаева и другие сотрудники регулятора, а также председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов, Транскапиталбанк и владелец холдинга IBS Анатолий Карачинский. Также Вашингтон ввел санкции против крупнейшего в России дата-центра Bitriver для майнинга криптовалюты.

Рублевые платежи РФ по внешнему долгу не засчитаны

Комитет кредитных деривативов, в состав которого входят крупнейшие инвестиционные банки мира, заявил, что Россия рублевыми выплатами по двум облигационным займам нарушила условия их выдачи, что приблизило страну к первому за 100 лет дефолту по внешнему долгу. РФ еще может предотвратить дефолт, если заплатит держателям облигаций в долларах до 4 мая, когда завершится 30-дневный льготный период.

Только на этой неделе три крупнейших российских банка – ВТБ, Альфа-банк и Россельхозбанк – не выплатили проценты по своим облигациям. Как сообщает Bloomberg, иностранные инвесторы не получили переводов. Альфа-банк заявил, что «технически невозможно выполнить обязательства по еврооблигациям», несмотря на наличие денег для оплаты. ВТБ произвел платеж в рублях.

Предыдущий дефолт России по внешним заимствованиям был в 1918 году, когда большевики отказались выплачивать царский долг. В настоящее время РФ отказывается платить в долларах, ссылаясь на то, что половина из ее резервов на сумму $640 млрд «заморожены» на Западе.

Сбои цепочек поставок из-за вспышки COVID-19 в Китае будут недолгими

Шанхай, где находится крупнейший в мире контейнерный порт, начинает ослаблять карантинные меры, сообщает Yahoo Finance. По прогнозу отраслевой консалтинговой компании FreightwavesSONAR, нынешняя вспышка COVID-19 в Китае не вызовет «гигантской ряби» по цепочке поставок, как это произошло в 2020–2021 гг. Аналитики ожидают восстановления грузопотока в течение пары недель, поскольку с начала 2022 года заказы на океанские перевозки значительно снизились из-за меньшего спроса в США и ЕС на товары из Китая.

Goldman Sachs и JPMorgan снизили прогноз по Netflix почти вдвое

После того как Netflix сообщил о потере 200 тыс. подписчиков в первом квартале 2022 года, Goldman Sachs и JPMorgan ожидаемо понизили рейтинг и ценовой ориентир акций стриминговой платформы, сообщает Markets Insider. JPMorgan понизил рейтинг с «повышенного» до «нейтрального» и ценовой ориентир с $605 до $300, ожидая снижения выручки в 2022 году на 10%. Goldman Sachs также понизил рейтинг до «нейтрального», а стоимость акций прогнозирует на уровне $265.

Читайте также