Доходы от наземной транспортировки нефти и газа в Казахстане выросли на 20%

Опубликовано
Журналист
Это связано с ростом грузооборота

В первом квартале этого года нацоператор «КазТрансОйл» и частные компании, владеющие казахстанскими нефте- и газопроводами, увеличили свой доход более чем на 89 млрд тенге. За январь-март 2022 года они заработали 440,9 млрд тенге, то есть на 20,6% больше, чем в первые три месяца прошлого года.

Согласно данным Бюро национальной статистики РК, последние три года динамика доходов трубопроводного транспорта в Казахстане была отрицательной (общие цифры по всем предприятиям). Сильнее всего доходы таких компаний упали в кризисном 2020 году (на 9,1%), в 2019 и 2021 годах организации, владеющие трубопроводной инфраструктурой, зарабатывали на 2% меньше.

В первом квартале этого года компании по транспортировке переправили по трубопроводам более 71,2 млн тонн нефти и газа. Это на 11% больше, чем в январе-марте 2021 года. Кроме объема увеличился и километраж таких перевозок. Грузооборот за отчетный период вырос на 16%, с 32,6 до 37,8 млн тонно-километров.

По регионам значимый прирост наблюдался в Атырауской области (на 8,3%), Западном Казахстане (на 27%) и Туркестанской области (на 18%).

Согласно данным НК «КазМунайГаз», трубопроводный транспорт в Казахстане принадлежит национальному оператору – ВО «КазТрансОйл», его двум совместным предприятиям ТОО «Казахстанско-китайский трубопровод», ТОО «МунайТас», а также международной нефтетранспортной компании «Каспийский трубопроводный консорциум».

В начале апреля Kursiv.media публиковал прогнозы добычи нефти в 2022 году. По данным главы Министерства нацэкономики РК, до конца декабря на казахстанских месторождениях планируется добыть 85,7 млн тонн нефти. Это на 1,8 млн тонн меньше, чем было в прошлом году.

Читайте также