Индексы Kursiv отметились ростом за минувшие семь дней

Опубликовано
Редактор Kursiv Research
Локальный вырос на 4,53 пункта, а глобальный прибавил 3,11 пункта

В минувшие семь дней позиции 10 эмитентов, представленных на Казахстанской фондовой бирже (KASE) и вошедших в индекс Kursiv-10, улучшились. Значение индекса увеличилось c 907,08 (по итогам торгового дня) до 911,61 пункта (по состоянию на 15:00 20.04.2022).

Неделя оказалась неудачной для «КазТрансОйла» (–6,5%) и Kcell (–3,1%). Положительная динамика зафиксирована у Народного банка (+5,9%), «Казахтелекома» (+2,8%), «Казатомпрома» (+2%), Банка ЦентрКредит (+1,8%) и KEGOC (+0,4%).

Минувшие семь дней оказались благоприятными для индекса Kursiv-G38. Укрепились позиции эмитентов, представленных в секторе KASE Global. Значение индекса выросло c 492,62 (по итогам торгового дня) до 495,73 пункта (по состоянию на 15:00 20.04.2022).

Тройка лидеров роста из сектора KASE Global: Nike (+10,7%), American Airlines (+9,8%), Newmont Corp. (+6,2%). Аутсайдеры недели: PayPal (–9,2%), Boeing (–9%), SALESFORCE.COM (–4,3%).

Казахстанская фондовая биржа уведомила участников рынка о том, что в связи с высокой волатильностью на локальном и международных рынках, связанной с резким изменением геополитической ситуации в мире, в марте и апреле 2022 года часть маркетмейкеров была вынуждена отказаться от котирования некоторых бумаг в секторе KASE Global. Однако по 18 бумагам котировки на рынке продолжают поддерживаться, и обязательства маркетмейкеров добросовестно выполняются.

Отмечается, что KASE совместно с регулятором и участниками рынка проводит активные мероприятия, направленные на привлечение дополнительной ликвидности в секторе KASE Global. Стоит отметить, что необходимым условием для эффективного котирования маркетмейкерами большего числа бумаг является нормализация ситуации на мировых рынках.

Ключевые корпоративные события казахстанских участников индекса с 13.04.2022 по 20.04.2022.

Народный банк

Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта Народного на уровне «BBB-», прогноз – «стабильный». По оценке агентства, рейтинг финансовой устойчивости банка подкреплен его значительными конкурентными преимуществами, достаточной прибыльностью и капитализацией.

Прогноз «стабильный» отражает мнение Fitch, что у банка достаточный запас прочности по финансовым показателям для сохранения текущего рейтинга, даже несмотря на то, что в последние месяцы риски в операционной среде возросли.

Fitch выделяет несколько ключевых факторов в отношении Народного, среди которых улучшение качества активов, сохранение устойчивой прибыльности. Также благодаря высокой системной значимости этого банка рейтинг господдержки на одну ступень выше, чем у других казахстанских БВУ.

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило рейтинг Народного на уровне суверенного рейтинга. Ранее, 13 января 2022 года, Moody’s поставило рейтинг банка на пересмотр в сторону потенциального снижения. По результатам пересмотра 12 апреля 2022 года Moody’s подтвердило рейтинг Народного на уровне «Baa2» и изменило прогноз по рейтингам на «стабильный».

В распространенном сообщении указано, что подтверждение рейтингов отражает оценку Moody’s того, что операционная среда и кредитоспособность банка останутся устойчивыми к возросшим социальным и политическим рискам в стране вследствие недавних январских событий, а также к потенциальным вызовам, возникшим в результате российско-украинского военного конфликта.
Оценка Moody’s отражает запас прочности Народного, в том числе по капитализации, прибыльности и ликвидности.

Kcell

Из состава совета директоров мобильного оператора по собственной инициативе вышел Тимур Найзабеков. Должность независимого директора Kcell он занял в 2018 году. У Найзабекова большой опыт работы в финансовом секторе, карьеру он начинал казначеем в Банке ЦентрКредит (2004–2007 годы), был портфельным управляющим в Нацбанке РК (2007–2012 годы). Найзабеков также имеет опыт работы за рубежом: в 2014–2015 годах работал финансовым аналитиком в лондонском Union Bancaire Privee, затем занимал должность председателя правления Estate Management Company (2016–2017 годы).

Кадровые изменения произошли в правлении компании: из него исключена Севиль Гасанова, избран главный корпоративный директор Азамат Уйсумбаев.

Решено созвать годовое общее собрание акционеров Kcell на 19 мая 2022 года, оно пройдет в очном порядке (Алматы, 11:00). Сообщается, что если собрание не состоится в указанную дату, то оно переносится на 31 мая 2022 года. Могут участвовать акционеры, которые зарегистрированы Центральным депозитарием ценных бумаг в реестре держателей по состоянию на 19 апреля 2022 года.

В предлагаемой повестке дня семь вопросов, среди которых: определение состава и срока полномочий счетной комиссии компании и избрание ее членов; утверждение годовой финансовой отчетности за 2021 год; утверждение порядка распределения чистого дохода за минувший год, принятие решения о выплате дивидендов по простым акциям; избрание нового состава совета директоров и так далее.

KEGOC

Компания по управлению электрическими сетями опубликовала аудированную консолидированную отчетность за 2021 год. Выручка достигла 186,4 млрд тенге (+4,1), чистая прибыль составила 52,6 млрд тенге (–1,6%).

«В отчетном году акционерам выплачено дивидендов на общую сумму 41,5 млрд тенге, из которых 19,5 млрд тенге по итогам 2020 года и 22 млрд тенге по итогам первого полугодия 2021 года. С момента первичного размещения акций компании на фондовой бирже общая сумма выплаченных дивидендов акционерам составила 174,7 млрд тенге. Размеры итоговых выплат дивидендов за год увеличились с 8,6 млрд тенге в 2014 году до 39,5 млрд тенге в 2020 году, или в 4,6 раза», – следует из распространенного пресс-релиза.

«Казахтелеком»

Совет директоров национальной компании по собственной инициативе покинул Тимур Найзабеков.

«КазТрансОйл»

Решением общего собрания акционеров от 12 апреля 2022 года Тимур Курманбаев избран членом совета директоров. Напомним, что в феврале текущего года он был назначен генеральным директором и председателем правления «КазТрансОйла».

Компания сообщила о проведении 19 мая 2022 года годового общего собрания акционеров. Повестка дня собрания включает шесть вопросов, среди которых: утверждение годовой финансовой отчетности и консолидированной годовой финансовой отчетности компании за 2021 год; утверждение порядка распределения чистого дохода компании за 2021 год, принятие решения о выплате дивидендов по простым акциям и утверждении размера дивиденда в расчете на одну простую акцию компании; утверждение годового отчета совета директоров компании о проделанной работе за 2021 год и прочее.

Стали известны рекомендации совета директоров предстоящему ГОСА о порядке распределения чистого дохода компании за 2021 год и размер дивидендов по простым акциям. Предлагается чистый доход за 2021 год в размере 50,6 млрд тенге распределить так: на выплату дивидендов направить чуть более 10 млрд тенге (или 19,8%), оставшуюся часть в размере 40,6 млрд тенге оставить в распоряжении компании. Таким образом, размер дивиденда за 2021 год должен составить 26 тенге за одну простую акцию.

Для сравнения: по итогам ГОСА, которое состоялось 26 мая 2021 года, было решено направить на вознаграждение 50,7 млрд тенге, или 132 тенге на одну простую акцию. Добавим, что чистая прибыль за 2020 год составила почти 56 млрд тенге.

Свои рекомендации по поводу распределения вознаграждения за 2021 год совет директоров «КазТрансОйла» объясняет необходимостью исполнения обязательств компании по реализации инвестиционной программы, существенным ростом расходов, связанных с увеличением уровня заработных плат работников обособленных структурных подразделений, а также расходов по оплате услуг сервисных предприятий.

Читайте также