Надо ли иностранцам знать казахский язык

Опубликовано
Председатель Сената Маулен Ашимбаев дал советы мигрантам

Если иностранцы приезжают в Казахстан на короткий срок, то знать государственный язык им необязательно, а если планируют задержаться надолго, то стоит его изучать. Об этом рассказал председатель Сената Маулен Ашимбаев.

По его словам, знать госязык — обязанность и долг каждого гражданина Казахстана. Он отметил, что в этом направлении ведется работа, но есть и определенные проблемы в сфере.

«Что касается иностранных граждан, то если они приезжают к нам на пару месяцев и планируют уехать дальше, будет неправильным говорить им — учите наш язык. Это идет вразрез с международными документами. Если же они планируют остаться у нас, работать, то они обязаны наряду с гражданами страны выполнять требования Конституции и соблюдать законы», — заявил он.

В марте сообщалось, что россияне в социальных сетях на фоне войны между РФ и Украиной стали активно обсуждать возможность переезда в страны ближнего зарубежья, в том числе и в Казахстан. В мессенджере Telegram есть несколько таких групп, на которые подписаны десятки тысяч человек.

Также 7 марта сообщалось, что россияне едут в страны Центральной Азии за картами Visa и Mastercard.

Читайте также