Нефть дорожает на опасениях сокращения предложения на мировом рынке

Опубликовано (обновлено )
Фьючерсы на сорт Brent – $108 за баррель

Нефтяные котировки демонстрируют рост в четверг на опасениях сокращения предложения на мировом рынке, а также после выхода данных о резком снижении запасов топлива в США, передает «Интерфакс».

Июньские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:39 по времени Нур-Султана дорожают на $1,17 (1,1%) – до $107,97 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $0,82 (0,8%) – до $103,01 за баррель.

Добыча в Ливии упала из-за политических протестов, в то время как страны Европы продолжают обсуждать возможность ограничения импорта российских энергоресурсов. Так, глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила в среду, что Германия до конца года полностью откажется от импорта российской нефти.

Тем временем накануне стало известно, что коммерческие запасы нефти в Штатах на прошлой неделе упали на 8,02 млн баррелей максимальными темпами с января 2021 года. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали роста запасов на 3 млн баррелей.

«Повышение загруженности НПЗ, низкий импорт и активный экспорт стали причинами столь резкого снижения запасов, – отметил аналитик Kpler Мэтт Смит. – Экспорт, главным образом, растет за счет поставок в Европу».

Запасы на терминале в Кушинге (Оклахома), где хранится торгуемая на NYMEX нефть, уменьшились на 185 тыс. баррелей, сообщило Минэнерго США. Добыча нефти в стране выросла на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 11,9 млн б/с.

Читайте также