После отчета Tesla акции NIO, XPeng и Li Auto растут на премаркете

Опубликовано
Они подорожали на 2%

Акции китайских производителей электромобилей NIO, XPeng и Li Auto выросли на американском премаркете в четверг после того, как Tesla отчиталась о квартальной прибыли, которая превзошла ожидания аналитиков с Уолл-стрит. Об этом сообщает MarketWatch.

На премаркете бумаги NIO подорожали на 2,15%, XPeng — на 2,05%, а Li Auto — на 2% (на 15:05 по времени Нур-Султана). Как и многие представители автомобильной промышленности, китайские производители электромобилей столкнулись с проблемами в цепочках поставок. Инфляция, рост процентных ставок и возобновившиеся опасения по поводу делистинга китайских акций США также оказали негативное влияние на их акции. С начала года акции NIO подешевели на 43%, XPeng — почти на 51%, а Li Auto — более чем на 27%.

Финансовые показатели Tesla также поддержали рост бумаг американских стартапов Rivian Automotive и Lucid Group на премаркете. Акции Rivian выросли на 2,8%, Lucid – на 1,9%.

Вчера, 20 апреля, производитель электрокаров Tesla cообщил о росте чистой прибыли в первом квартале 2022 года в 7,6 раза в годовом выражении, до $3,3 млрд. Разводненная прибыль на акцию в первом квартале этого года составила $2,86 против $0,39 в прошлом году. Акции подорожали на 7%, до $1 046, после закрытия торгов.

Чистая выручка компании увеличилась на 80,5%, с $10,4 млрд в первом квартале 2021 года до $18,8 млрд в тот же период 2022 года. Выручка от продаж автомобилей составила $16,86 млрд, что на 87% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Напомним, в середине февраля стало известно, что Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) инициировало новое расследование дефектов безопасности Tesla после того, как водители подали в агентство жалобы на инциденты с «фантомным» торможением.

В начале того же месяца Tesla должна была отозвать и обновить программное обеспечение в 26,681 тыс. автомобилей, чтобы устранить ошибку, мешающую правильной работе теплового насоса.

Читайте также