Спикер сената не подавал на бесплатные 10 соток

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Но верит, что другие могут получить их от государства

Спикер сената парламента Маулен Ашимбаев не подавал заявление на получение 10 соток от государства. Об этом он сообщил журналистам 21 апреля.

«В целом я не подавал, это право наших граждан», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, в Казахстане хватает земли, но при выдаче земельных участков необходимо подвести к ним соответствующие коммуникации.

«Землю по 10 соток можно казахстанским гражданам раздать. Я думаю, что мы к этому придем поэтапно, но вопрос в том, что к этой земле нужно подводить коммуникации, там должны быть дороги, свет, электричество, вода, желательно канализация должна быть. Поэтому вопрос в том, что сегодня для того, чтобы всех нуждающихся граждан в земле для индивидуального жилищного строительства обеспечить соответствующей землей в наших городах и населенных пунктах, должна быть свободная земля, к которой подведены коммуникации», – сказал Ашимбаев.

При этом именно с коммуникациями, отметил спикер, есть вопросы, которые поднимали и депутаты.

«Каждый год выделяются определенные средства на подведение коммуникаций, эта работа будет продолжена. Поэтому постепенно, поэтапно, будем надеяться, что акиматы, правительство будут решать этот вопрос и все желающие граждане получат необходимую землю для индивидуального жилищного строительства», – сказал спикер.

В апреле текущего года казахстанцы вновь активизировали подачу заявлений на получение бесплатных 10 соток от государства. В «Правительстве для граждан» отметили, что это теперь можно сделать с помощью ЭЦП. Первый всплеск подачи заявлений на получение 10 соток под ИЖС случился в Казахстане в середине 2000-х годов, когда только в Астане и Алматы их было подано десятки тысяч. Процедуру подачи заявлений на 10 соток можно посмотреть тут

Читайте также